Воскресенье, 28.04.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2023 » Июнь » 21 » На Западном фронте без перемен
17:37
На Западном фронте без перемен

То, что украинское наступление, к которому Киев готовил весь коллективный Запад, провалилось – уже почти факт. Заявленного успеха ВСУ не достигли, не сумев выйти даже на первую линии обороны российских войск. Конечно, бои в зоне СВО еще продолжаются и, как сообщают военкоры с мест, украинские войска готовятся к очередному, третьему по счету, марш-броску. Хотя, как считают военные эксперты, уже понятно, что и на этот раз прорвать эшелонированную оборону российских войск частям ВСУ не светит.

«Для нас складывается очень удобная конфигурация для операции»
ФОТО: МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ

В организации «контрнаступа» расчет командования ВСУ делался на то, что так же, как и прошлой осенью, получится превосходящими силами прорвать нашу оборону, после чего российские войска оставят территорию. Однако те, кто так долго планировал большое наступление ВСУ, допустили просчет.

 

Информресурс «Милитарист» со ссылкой на выводы западных аналитиков подвел итоги первых двух недель украинского наступления. Целью его должен был стать выход ударных группировок ВСУ к Азовскому морю. В случае успеха Киев и его спонсоры могли получить громкий медийный и пропагандистский эффект, который оправдал бы многомиллиардные вложения в украинскую армию.

Благодаря космической разведке США и стран НАТО у ВСУ была вся информация о наших оборонительных линиях. Но вот то, чего из космоса не увидишь, и в чем организаторы наступления точно ошиблись, это решимость российских войск удерживать оборону.

Еще один «прокол» разведки НАТО и Украины — недооценка инженерного оборудования наших позиций, в том числе минирования подходов. На Западе считают, что в этом вопросе российским войскам удалось «провести одну из самых успешных операций по стратегическому прикрытию своих замыслов».

 

20 июня, выступая на коллегии Министерства Обороны, Сергей Шойгу четко обозначил дату начала украинского наступления – 4 июня, и сообщил, что за минувшее с этой даты время ВСУ предприняли 263 атаки на позиции российских военных, ни одна из которых не увенчалась успехом. Если исходить из того, что об окончании наступления министр не сказал, значит оно еще не завершено.

 

Более того, Шойгу сообщил, что ВСУ планируют нанести удары по России и, в частности, по Крыму крылатыми ракетами Storm Shadow, переданные Украине Великобританией в начале мая. Дальность этих ракет, как утверждает американское издание The Drive - 250 километров, однако есть модификации и с полетом до 560 километров. Сергей Шойгу отметил на коллегии, что удар такими ракетами по территориям вне зоны СВО приведет к немедленному удару Россией по центрам принятия решений на Украине.

 

Кроме того, ЧВК «Ахмат» сообщила о нескольких подразделениях ВСУ из числа посланных на передовую мобилизованных, которые предпочли сдаться в плен, не вступая в бой

 

«Наступ», на который так долго молились в Киеве, пока еще окончательно не выдохся. Возможны еще новые волны атак, причем не только на главном направлении — в сторону Мелитополя, Бердянска, Энергодара и Запорожской атомной станции. Хочется надеяться, что любые «телодвижения» ВСУ не останутся незамеченными для нашего Генштаба.

В свою очередь, военный аналитик Борис Рожин, анализируя ситуацию в зоне СВО, отмечает, что под Запорожьем на Ореховском, Гуляйпольском и Времевском направлениях противник действует гораздо менее активно, чем на прошлой неделе, поскольку сказываются понесенные потери. Западная пресса уже окрестила происходящее здесь в последние две недели, как провал ВСУ и «бойню».

Малорадостную для ВСУ картину дополняют и сообщения о том, что на Сватовском направлении российские войска продавливают противника к западу от трассы Сватово — Кременная. Наша группировка здесь достигла оперативно-тактической внезапности и начала наступать, что стало для Киева и его западных кураторов большой неожиданностью. По крайней мере, ряд ведущих западных СМИ с тревогой говорят о том, что российские войска не только не оставляют свои позиции, а, напротив, собирают силы для удара.

 

 

ВСУ тоже пытались атаковать в направлении Кременной, однако успеха не достигли. А российские войска, в свою очередь, продолжают продираться через лесной массив в направлении Торского и Оскола.

Военный блогер Юрий Подоляка прогнозирует, что в районе от Кременной до Купянска вскоре будет «очень жарко». Он ссылается на информационные ресурсы противника, которые именно здесь ожидают грандиозного наступления наших войск. ВСУ к нему готовятся. Они уже перебросили сюда значительное количество резервов, которые ранее планировалось отправить на южное направление.

 

С точки зрения техники, потери очень большие, но когда же эта техника хотя бы временно закончится, и когда иссякнет наступление? Глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник  Андрей Картаполов в эфире телеканала «Соловьёв LIVE» предположил, что атаки ВСУ закончатся примерно через три недели, после чего уже российские войска смогут перейти к активным действиям.

Генерал-лейтенант, депутат Госдумы Виктор Соболев, соглашаясь с тем, что атакующего порыва ВСУ хватит не более, чем на несколько недель, в разговоре с «Экспертом» предположил, что с активными действиями российские вооруженные силы торопиться не будут.

«Предположительно, с 4 июля ВСУ потеряли около трети той техники, что была у них в наличии до наступления, но это очень скоро будет восполнено союзниками Киева из НАТО, а на смену погибшим солдатам ВСУ приедут те, кто сейчас готовятся за рубежами Украины, их количество нам не известно, - сказал «Эксперту» генерал. – Если же говорить о нашей армии, то она еще только готовится к войне. Проходят обучение мобилизованные прошлой осенью. Лишь малая часть из них уже на передовой. Из остальных нужно сформировать подразделения, провести боевое слаживание и после этого ввести эти части в зону боевых действий. Сейчас идет набор контрактников, создается еще одна общевойсковая армия из числа призываемых сегодня добровольцев. Им тоже потребуется время на обучение и боевое слаживание. Одновременно создается новая воздушная армия. Идут поставки танков. Наши танки, начиная от модели Т-80 БВМ, лучше, чем “Леопарды”, “Челленджеры” и “Абрамсы”, их много, но нужно обучить достаточное количество экипажей и вспомогательных подразделений, изготовить достаточное количество боеприпасов для масштабной победной операции.  Все это делается для того, чтобы мы из оборонительной группировки превратились в наступательную армию. Это потребует времени».

 

Кроме того, как стало известно на Краснолиманском направлении ВСУ в результате нескольких неудачных попыток наступать, успеха так и не имели. В результате они были вынуждены перейти к обороне. Но начавшееся наступление подразделений российских войск, усиливших натиск на Краснолиманском и Купянском направлениях, вынудили ВСУ отступить.

Собеседники издания "Украинская правда" утверждают, что днем 20 июня подразделения ВС РФ проводили усиленный штурм позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Краснолиманском направлении, в частности, в районах села Диброва и Серебрянского лесничества. Как заметили в издании, в результате активных действий российских войск одно из «новосформированных и не слишком подготовленных» подразделений ВСУ было вынуждено отступить с части занимаемых им позиций.

Источники «Украинской правды» связывают наступление ВС РФ на Краснолиманском направлении с намерением российской стороны отвоевать соответствующие населенные пункты на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), чтобы в дальнейшем выйти на административные границы региона.

Эксперты считают, что на этом направлении «все очень быстро не завертится, скорее всего, мы будем видеть постепенное обострение ситуации». По его словам, «здесь на самом деле для нас складывается очень удобная конфигурация для наступательной операции». «Я думаю, что рано или поздно российское командование этим обязательно воспользуется», - заключил эксперт.   

Просмотров: 55 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!