Суббота, 27.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2023 » Апрель » 11 » Что стоит за апрельским обвалом рубля?
17:55
Что стоит за апрельским обвалом рубля?

Рубль продолжает терять позиции к доллару и евро с первых чисел апреля. Экономист Михаил Хазин объяснил, кто стоит за стремительным обесцениванием российской валюты.

Экономист Хазин

Курс рубля к доллару просел за минувшую неделю: за единицу американской валюты теперь придется отдать более 82 рублей. Аналитики связывают это с дефицитом валюты, торговым балансом, санкциями и уходом западных инвесторов, распродающих российские активы. По мнению Хазина, «игрища с опусканием рубля» выгодны в первую очередь противникам Кремля, поскольку бьют по платежеспособности россиян и провоцируют социальную напряженность.

«Это бьет по российской экономике, потому что это высокая инфляция, это падение уровня жизни населения. Не исключаю, что ключевая цель девальвации рубля – внедрение населению мысли, что уровень жизни сейчас будет быстро падать. У нас же нет импортозамещения – у нас есть только импорт, который растет в цене, когда рубль падает. Следовательно, падает уровень жизни населения, потому что растут цены. И в этой ситуации выигрывают силы, желающие скинуть Путина. Я не исключаю, что это и есть цель всего этого безобразия, тем более что Байден об этом чуть ли не открытым текстом говорит. А люди, которые у нас отвечают за это, Центробанк и Минфин – это лучшие друзья международных банкиров», - сказал Хазин.

Экономист допускает, что девальвацию рубля запустили конкретные люди и компании с целью обогащения, а США стали подстегивать процесс уже после его начала для дополнительного давления на Москву. При этом Хазин убежден в способности российских властей быстро скорректировать ситуацию. По его мнению, рубль может перейти от снижения к росту курса уже в течение новой недели, поскольку ситуация зашла слишком далеко.

«Я не исключаю и варианта, что дело в другом, и какие-то ребята просто решили подзаработать, но предположить, что спецслужбы США это не отслеживают, я не могу. Соединенные Штаты знают все, что у нас происходит, просто потому, что их идейные сторонники занимают массу высоких постов – и в ЦБ, и в Минфине, и в правительстве. Поэтому они знают все в режиме реального времени. И, как только они получили информацию, что у нас тут ребята решили подзаработать, они им тут же сказали: "Ребята, подзаработаете – а заодно мы тут разыграем свою комбинацию". Но рубль можно вернуть назад через неделю-две. Не исключаю, что он уже на этой неделе начнет расти снова, потому что перебор», - заявил Хазин в эфире радио «Говорит Москва».
Просмотров: 62 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!