Готовится замена социального блока правительства РФ

У «Единой России» претензии к работе социальных министерств. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 января, об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия»).

Так, в ходе консультаций фракции с Михаилом Мишустиным высказывались претензии по работе Минздрава и его главы Вероники Скворцовой, Минкультуры и его главы Владимира Мединского, Минтруда и Максима Топилина, Минпросвящения и Ольги Васильевой.

12:14
 

Лавров на вопрос о том, сохранит ли пост в новом правительстве: «Мне поручили исполнять обязанности министра, я их исполняю».

11:27
 

Новому правительству РФ будет сложно что-то изменить — Михаил Хазин

Людям, которые придут в новый состав правительств РФ, придется очень тяжело, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 17 января корреспонденту ИА REGNUM.

«Пишут бумажки не министры, а начальники отделов. То есть сначала будет идти замена замминистров, потом замена начальников департаментов и так далее. То есть в реальности какие-то эффекты могут проявиться в лучшем случае через полгода, — сказал Хазин. — В лучшем случае! А экономический спад между тем продолжается. Обращаю ваше внимание — приход Примакова Маслюкова в 1998 году дал эффект потому что это были люди, у которых в пальцах были старые советские протоколы взаимодействия. В министерствах еще работало (особенно на среднем звене) очень много людей с советским прошлым. А сегодня, с того момента как либералы взяли под контроль правительство, прошло больше 20 лет. И по этой причине что-то изменить будет невероятно тяжело».
11:18
 

Не думаю, что будет уволен, допустим, и. о. первого заместителя председателя правительства Российской Федерации — министра финансов Российской Федерации Антон Силуанов, считает иркутский политолог, редактор газеты «Байкальские вести» Юрий Пронин:

«У нас финансовый блок работает достаточно квалифицированно, это признают даже недруги России. Это у нас главная палочка-выручалочка. Так же как и вряд ли заменят председателя Центрального банка Эльвиру Набиуллину, хотя она и не член правительства. Учитывая, что Михаил Мишустин — скорее всего, техническая фигура, то руководить процессом в значительной степени будет как раз финансовый блок».

Цитата изi38.ru.

11:03
 

Михаила Мишустина призвали трезво взглянуть на показатели инфляции в РФ

Новое правительство РФ должно привести показатели экономического роста и всего остального хотя бы к минимальной реальности, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 17 января корреспонденту ИА REGNUM.

«Новое правительство должно посмотреть на показатели инфляции, экономического роста и всего остального трезво, — сказал Хазин. — И привести их к хотя бы минимальной реальности. И вернуть хотя бы минимум исполнительской дисциплины. Я, кстати, не уверен, что это получится даже у очень жесткого руководителя. Просто потому что система связей носит не столько индивидуальный характер, сколько институциональный, то есть объективный. Иными словами протоколы взаимодействия структурных единиц правительства уже существуют. И уйти от них это очень долгий процесс».
10:44
 

Хазин призвал новое правительство РФ не врать и выполнять поручения Путина

Новое правительство России должно научиться не фальсифицировать статистику, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 17 января корреспонденту ИА REGNUM.

«Я бы сказал, что правительство должно научиться выполнять поручения президента. Просто выполнять, — сказал Хазин. — А экономического курса у правительства быть не может. На сегодня, во всяком случае. Потому что у правительства не было программы, а написание программы в разумном варианте это как минимум полгода. А на самом деле больше. Но, по крайней мере, оно должно научиться выполнять поручения президента и не врать. Причем не врать самому себе. Проблема состоит в том, что чиновничья жизнь так устроена, что чиновники в начале склонны фальсифицировать данные так, чтобы они нравились начальству».
10:27
 

Миронов рассказал о кандидатах на четыре министерских портфеля

Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов заявил о кандидатах от партии на должности глав Минэкономразития, Минпрома, Минкультуры и Минспорта, передает корреспондент ИА REGNUM 17 января.

10:15
 

Главе Счетной палаты Алексею Кудрину не предлагали войти в состав нового правительства. Об этом он сообщил сам.

«Знаете, я сейчас взял обязательства перед президентом по Счетной палате, пока что прошло полтора года. Думаю, мне пока что еще нужно поработать», — сказал он. Кудрин отметил, что его устраивает имеющаяся модель работы.

Цитата канала «Экономика».

9:55
 

Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников, председатель Госдумы Вячеслав Володин и кандидат на пост председателя правительства РФ Михаил Мишустин. duma.gov.ru.

9:54
 

Что касается перестановок в самом кабинете министров, то кардинальных перемен, скорее всего, не произойдёт, считает иркутский политолог, редактор газеты «Байкальские вести» Юрий Пронин:

«В зоне риска больше всего находятся те руководители, кто занимается национальными проектами. Может быть, уйдёт и. о. министра экономического развития Максим Орешкин, может быть, и.о. министра здравоохранения Вероника Скворцова, может быть, Михаил Котюков из Министерства науки и высшего образования, Ольга Васильева из Министерства просвещения, и. о. министра труда и занятости Максим Топилин. Вероятность отставки этих лиц выше, чем у остальных. Эти фигуры, конечно, не главные виновные в проблемах с нацпроектами, но они на острие, в том числе восприятия населением. Ну и, наверное, чисто политически это освежит немножко ситуацию».

Цитата из i38.ru.

9:31
 

Говоря о будущем составе правительства РФ иркутский политолог, публицист Сергей Шмидт воздерживается от прогнозов:

«Могу только присоединиться к общему мнению, что у нас всего два «непотопляемых» министра — Сергей Шойгу и Михаил Лавров. Что касается фигуры нового председателя правительства — это классический успешный эффективный технократ. Хочу обратить внимание, что налоговое ведомство в последние годы не подвергается никакой критике, оно считается очень модернизированным и продвинутым в цифровом смысле».

Цитата с сайта i38.ru

9:16
 

В случае утверждения премьер-министром РФ Михаила Мишустина свои посты в правительстве потеряют в первую очередь руководители Минздрава, Минэкономики, Минспорта и Минтруда. Так считают опрошенные Daily Storm эксперты: проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара и декан факультета госуправления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Ботнев.

8:39
 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, кандидат на пост председателя правительства РФ Михаил Мишустин и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. duma.gov.ru

8:15
 

Научный директор Иркутского МИОН Дмитрий Козлов: «Если строить прогнозы по будущему составу правительства, то меня как представителя образования, конечно, интересует то, что касается высшего образования и науки. Михаил Котюков там такой «министр-реформатор», который во многом принимает сложные, непопулярные решения, но тем не менее не боится их принимать. Не знаю, насколько ему позволят продолжать это делать.

Многие говорят, что процедура назначения не затянется, и если считать, что многие вещи уже отыграны и расписаны, то свои посты, вероятно, сохранят Сергей Шойгу, Сергей Лавров. Может быть, Максим Орешкин. Но, по-моему, не будет радикальных изменений. Все ждут, что вице-премьером будет какой-нибудь либерал, но воздержусь от прогнозов».

Цитата с сайта i38.ru

7:03
 

Сразу несколько источников «ФедералПресс», близких к Госдуме и Кремлю, рассказали о готовящемся самороспуске нижней палаты парламента. По словам собеседника агентства из фракции «Единая Россия», депутаты сложат с себя полномочия летом этого года после принятия поправок в Конституцию РФ. Выборы в парламент пройдут в декабре.

5:51
 

«Легко ему не будет»: депутат о премьере Мишустине

Новому председателю правительства России Михаилу Мишустину легко не будет. Об этом в Facebook написал депутат Госдумы Андрей Альшевских («Единая Россия»).

Он отметил, что поддержал назначение Мишустина главой правительства. Также депутат обратил внимание на то, что новый премьер обещает усилить в правительстве персональную ответственность, масштабировать лучшие региональные наработки, а также выяснить причины пробуксовки реформ.

16 Января
 
 
22:49
 

«Здравоохранение — один из самых больных вопросов в России» — политолог

По мнению доктора политических наук Владимира Слатинова, кадровые изменения в правительстве РФ коснутся и социального блока, в том числе — бывших министров Вероники Скворцовой, Ольги Васильевой и Михаила Котюкова.

«Я думаю, что будут серьёзные изменения в социальном блоке, потому что есть претензии и по линии социальной защиты, и по состоянию здравоохранения. Несмотря на рост продолжительности жизни, состояние здравоохранения сегодня — это один из самых больных вопросов в России. В этом смысле Скворцова несёт безусловную ответственность за нынешнее состояние здравоохранения. Есть очень серьёзные вопросы, очень серьёзные претензии к тому, как осуществляются изменения в образовании — и в школьном, и в высшем, — поэтому есть претензии и к Васильевой, и к Котюкову», — отметил политолог.
22:33
 

Президент России Владимир Путин и Михаил Мишустин. Фото: kremlin.ru

22:32
 

Назначения в правительство РФ начнут с социального блока — эксперт

Кадровые изменения в правительстве РФ, вероятнее всего, начнутся с социально-экономического блока, считает доктор политических наук Владимир Слатинов.

«Силуанов, с одной стороны, сыграл огромную роль в спасении российской экономики и финансовой системы в 2014—2015 году, когда мы оказались в состоянии «идеального шторма» — обвалилась цена на нефть и были введены санкции. Силуанов и Набиуллина совершили потрясающие вещи, им удалось экономику удержать на плаву. Дальше политика так называемой бюджетной консолидации, в общем, была довольно правильной, но Силуанов совершил колоссальную стратегическую ошибку, продолжая в 2018 году эту же политику.
Орешкин меньшую роль играет, но мы видим, что серьёзной, эффективной работы по улучшению инвестиционного климата и по активизации экономического роста Минэкономразвития либо не проводилось, либо ему не хватало политического веса», — считает эксперт.
22:30
 

В новый год с новым правительством

Президент Владимир Путин на один шаг стал ближе к своему народу, теперь главное — реализовать послание, преодолеть сопротивление международной мафии и пятой колонны в России, считает Федор Пашин, эксперт Фонда содействия общественной дипломатии.

20:12
 

Челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. Фото: ombudsman174. pravmin74.ru

19:30
 

От правительства Мишустина ждут значительного внимания экономике

Челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров надеется на то, что с приходом Михаила Мишустина на пост главы правительства России экономике будут уделять значительное внимание. Об этом он заявил по итогам послания Владимира Путина.

«Хотелось бы, чтобы роль бизнеса возросла и правительство бы учитывало мнение деловых кругов, например, посредством распространения оценки регулирующего воздействия на широкий круг нормативно-правовых актов», — говорит чиновник.

19:29
 

Никто из министров не имеет иммунитета перед Мишустиным — эксперт

Новый председатель правительства России Михаил Мишустин предложит на должности своих заместителей и министров представителей собственной команды, которые не известны широкому кругу людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

«Я думаю, процентов на 50 обновится состав правительства, но по персоналиям не могу сказать, и каждый, кто скажет, что он знает по персоналиям, — гнусный лжец. Это знает один-два человека», — сказал эксперт.

19:25
 

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Дарья Драй © ИА REGNUM

19:24
 

Кудрина не берут в новое правительство

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что ему никто не предлагал войти в состав нового правительства Михаила Мишустина.

19:00
 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян. kremlin.ru

18:59
 

Пашинян поздравил Мишустина с назначением

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравления Михаилу Мишустину в связи с назначением на должность главы правительства РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

«Уважаемый Михаил Владимирович, желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов на ответственной должности, а братскому народу России — мира и процветания», — цитирует Пашиняна пресс-служба.

18:48
 

Существенных изменений в составе нового правительства не будет — Кудрин

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что в состав нового правительства Михаила Мишустина войдут многие министры из второго правительства Дмитрия Медведева.

17:46
 

Эксперт усомнился в обновлении экономического блока правительства

Более половины кадрового состава нового правительства России, скорее всего, обновится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог Евгений Бень.

По его словам, ротация в правительстве назрела, и это — естественный процесс. При этом больше всего изменений будет в социальном блоке.

«Я бы не взялся говорить про персоналии, но, думаю, что ротации будут не менее 50% состава. Я полагаю, что самые большие будут в социальном блоке. Поставлены конкретные задачи и определены конкретные меры. Чтобы их в комплексе решать, нужны свежие силы, поскольку задачи эти требуют нетрадиционных подходов. Что касается экономического блока, то я не думаю, что он подвергнется кардинальной ротации», — сказал Бень.

16:49
 

Михаил Мишустин в Госдуме. duma.gov.ru

16:46
 

Отменит ли новое правительство водоохранную «гильотину» Медведева?

У нового правительства есть все шансы начать «с чистого листа» и не повторять заблуждений предшественников в такой чувствительной для граждан России области, как природоохранное и экологическое законодательство. Об этом — в статье обозревателя ИА REGNUM Игоря Свирина.

16:39
 

«В выходные начнётся борьба за выживание»: кто останется в правительстве

В правительстве свои посты сохранят вице-премьеры Антон Силуанов, Дмитрий Козак, Юрий Борисов и Виталий Мутко. Такой прогноз на своей странице в Facebook дал уральский политик Нафик Фамиев.

16:38
 

Вильнюс готов сотрудничать с новым правительством РФ

О готовности сотрудничать с новым правительством России сообщил 16 января журналистам литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

На совместной пресс-конференции с польским коллегой Яцеком Чапутовичем глава МИД Литвы заявил:

«Каким будет правительство России, с таким мы и готовы сотрудничать».

Литовский дипломат заявил: Вильнюс рассчитывает, что сотрудничество с Москвой «будет происходить по правилам, с соблюдением международных обязательств». Также он добавил, что от Москвы Вильнюс ждёт «действий, направленных на создание стабильности в мире».

16:00
 

Михаил Мишустин в Госдуме. фото: duma.gov.ru

15:57
Глава Правительства РФ М.Мишустин

Мишустин: Понимание состава правительства появится в ближайшие дни

Новый состав правительства будет сформирован в ближайшее время, заявил сразу после голосования Госдумы за свою кандидатуру председатель правительства Михаил Мишустин, передает корреспондент ИА REGNUM 16 января.

«Понимание (по составу нового правительства) возникнет в ближайшие дни», — заявил Мишустин.

15:19
 

«Единая Россия» считает позитивной работу вице-премьера Татьяны Голиковой, вице-премьера Дмитрия Козака, вице-премьера Алексея Гордеева и вице-премьера Дмитрия Патрушева в правительстве, заявил глава фракции в Госдуме Сергей Неверов.

15:08
 

Кадыров обвинил некоторых министров в плохой работе

«Как бы обидно ни звучало, работа некоторых предыдущих руководителей оставляла желать лучшего. Локомотивом всего правительства всегда оставалась небольшая группа министров и вице-премьеров, которые усердно трудились и двигали страну в правильном направлении», — охарактеризовал ушедшее в отставку правительство РФ глава Чечни Рамзан Кадыров.

13:37
 

Формирование нового правительства, скорее всего, будет завершено до конца января 2020 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 января сообщил доцент кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Егор Дорошенко.

«Председатель правительства РФ, который будет назначен президентом с согласия Госдумы РФ, предложит президенту кандидатуры на должности заместителей председателей правительства и глав министерств. Президент своим указом назначит их на должность. Госдума сегодня будет рассматривать этот вопрос», — сказал Дорошенко.

13:36
 

Политические процессы в РФ: транзит, реконфигурация или обновление

Происходящие в России процессы можно охарактеризовать термином «обновление» и «реконфигурация власти». Обновление — это не коренное изменения, а изменения фасадные. Конфигурация власти поменяется, а сущность — нет, и это самое главное, что хочется отметить, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель «Института региональной экспертизы» Дмитрий Михайличенко.

13:35
 

Володин рассказал о претензиях депутатов Госдумы в четырем министерствам

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что у депутатов накопились претензии к четырем министерствам, передает корреспондент ИА REGNUM 16 января.

«Депутаты обозначили ряд претензий и замечаний на работу министерств, отраслевых ведомств, прозвучали фамилии, прозвучали министерства, где, по мнению депутатов, недостаточно эффективно построена работа. Но это было, знаете, очень небольшое количество министерств, порядка четырех», — заявил Володин.

 

По материалам СМИ.