Пятница, 29.03.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 9 » Умный дом и зеленая энергия
11:39
Умный дом и зеленая энергия

Сегодня стало модным говорить "умный дом”, "зеленая энергия”. Что же это такое? Давайте попробуем понять.

Умный дом – это дом, который оснащен автоматикой для обеспечения включения и выключения бытовых устройств по определенным правилам и алгоритмам. В простейшем случае это управление освещением, охранной сигнализацией с использованием пультов и датчиков. В более сложном варианте это сенсорное управление, всеми техническими устройствами дома с единой точки (планшет, коммуникатор, компьютер) с автоматическими режимами функционирования по заданным правилам с использованием датчиков и сенсоров в помещениях.

Конечно, это удобно и делает жизнь в доме  более комфортной, но что бы это произошло необходимо детальное проектирование систем еще на начальной стадии строительства дома, где проект автоматических систем будет привязан к проекту самого дома и его коммунальным системами. Это достаточно большая проектная работа. В большинстве случаев в уже готовых домах пытаются внедрить отдельные подсистемы, например такие, как освещение, кондиционирование, обогрев, используя при этом модульные решения, что потом создает проблемы, когда пытаются их объединить в единую систему в доме. Увы, сделать сразу все достаточно дорого. Но в результате автоматизация работы систем приводит к экономии энергии: свет горит только при необходимости и соответствующей яркости, температура в помещениях стабильна; она соответствует и корректируется от сезонной погоды и присутствия людей в доме. Вырабатываемое тепло в доме аккумулируется и утилизируется для повторного использования, при этом применяются новые технологии для использования энергии от природных источников: вода, ветер, солнце, земля. Такая энергия называются "зеленой энергией”. Данные виды энергий  - экологические и пока недостаточно широко используются в виду дороговизны устройств и наличия обычных традиционных источников энергий, таких, как обычных штатных электросетей, газа и нефтепродуктов.

Но время идет, традиционные источники дорожают и иногда становятся недоступными в результате аварий и других кризисных ситуаций. Зависимость от них и собственно снабжение ими - главная опасность для жизни людей. Поэтому тем, кто хочет чувствовать себя независимо и быть уверенным в завтрашнем дне, стоит обратить внимание на природную энергию.

В интернете достаточно много информации на данную тему, и тем, кто решит делать "умный дом” имеет смысл рассмотреть возможность использования природных источников энергии.

Отдельно хотелось бы сказать про тепловые насосы - это устройства для тепловых систем для получения, как тепла, так и холода, в зависимости от потребности людей и окружающей среды. Простой пример: холодильник, кондиционер или тепловые генераторы. Эти системы очень важны для жилья людей и сохранения дома: чтобы не дать ему замерзнуть, или, что реже, перегреться в нем. Поэтому, проблема экономичного отопления - это основа существования, как дома, так и жизни в нем. Один из способов экономичного обогрева дома зимой - это использование теплового насоса и температуры воды (если есть незамерзающий водоем, пусть и с небольшим льдом) или земли ( используется заглубленная скважина метров 70-100). Есть и другие варианты температурных источников, но данные варианты - самые доступные и удобные с точки зрения проведения коммуникаций и земляных работ. Также в последнее время получили распространения системы получения и аккумуляции тепла от солнца для использования в теплосети и горячем водоснабжении. Такие решения появились сравнительно недавно, но активно используются в мире. Они начали реализовываться и в странах СНГ, при поддержке и финансировании государством. Строительство ветряных и солнечных электростанций в крупных регионах уже начато. Но для отдельного дома установка таких систем - несложная задача, и вложенные средства будут окупаться со временем, поскольку технического обслуживания такие системы много не требуют.

Попробуем свести данные решения в таблицу и дать ориентировочную экономическую оценку стоимости и сложности их реализации:

тип энергии

варианты энергий

варианты исполнения

стоимость на

1 квт получаемой энергии

особенности реализации и ссылки на примеры

от солнца

электроэнергия

солнечные батареи

3000 $

модульные системы на крышах или мобильного размещения

 

тепло

солнечные коллекторы

 

бойлеры

 

 

 

 

 

от ветра

электроэнергия

ветрогенераторы

2000$

мачтовое мобильное или стационарное размещение на крыше дома или мачте

 

тепло

 обогреватели тепловой насос

 

 

 

холод

воздушные кондиционеры

 

 

 

 

 

 

 

вода

электроэнергия

мини гидроэлектрогенераторы

 

 

 

тепло

тепловой насос

 

 

 

 

 

 

 

земля

тепло холод

тепловой насос в двух режимах зима лето

Расчет стоимости

Какие варианты

 

 

 

Оборудования работ по пнр

 

 

solarwindsystems © 2013

 

Просмотров: 881 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!