Пятница, 26.04.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » О национализации в Крыму
17:42
О национализации в Крыму

В Крыму национализировали имущество украинских олигархов

В Крыму национализировали имущество украинских олигархов, в том числе верфь "Залив"

Судостроительный завод Залив в Керчи - РИА Новости, 1920, 02.11.2022

Судостроительный завод "Залив" в Керчи. Архивное фото

Крымский парламент принял решение о национализации имущества украинских олигархов, связанных с киевской властью, сообщил в Telegram-канале глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Он упомянул, что в  собственность Республики Крым передано более 130 объектов, относящихся к ООО "Руслайн Ко" (арендатор ООО "НОВАЦЕНТР К", ООО "МОДУЛЬ-ЛТД"), АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" и ОАО "Судостроительный завод "Залив"..

По словам Константинова, депутаты внесли изменения в постановление "О вопросах управления собственностью Республики Крым", дополнив перечень подлежащего национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия.

"Мы не можем позволить, чтобы на нашей территории зарабатывали пособники украинского нацистского режима. Намного честнее, справедливее будет наделять жильем и недвижимостью наших защитников, которые сегодня рискуют своими жизнями на фронтах специальной военной операции", — подчеркнул он.

О том, что в Крыму национализируют имущество украинских олигархов и политиков, поддержавших киевский режим и нацизм, заявил в конце марта глава республики Сергей Аксенов. По его словам, собственность на полуострове есть у семьи президента Украины Владимира Зеленского и других влиятельных чиновников.

Известно, что некоторые украинские политики и олигархи после присоединения Крыма к России потеряли здесь всё. В их числе можно вспомнить, к примеру, Игоря Коломойского, Петра Порошенко, Сергея Таруту, Андрея Клюева и Константина Жеваго. Но есть и такие, кто, как говорится, тихой сапой продолжает владеть активами на территории российского полуострова. И даже получать прибыль. 

Ю.Луценко, быший генеральный прокурор Украины

Речь идет о таких персонах как бывший  генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, у которого по данным СМИ в Ялте имеется элитная недвижимость в жилищном комплексе "Омега", оформленная на подставное лицо, некую Рыжкову или Рыженко, бухгалтера одной из подконтрольных ему фирм.О.Р. Бахматюк

Владелец крупнейшего на Украине агрохолдинга UkrLandFarming Олег Бахматюк после присоединения Крыма к России законсервировал птицефабрику «Южная-Холдинг», а поголовье кур вывез на другие предприятия. Сейчас эксперты-экономисты законсервированную птицефабрику оценивают в $150–200 млн. Но крымские власти национализировать это предприятие не решились. Говорят, что Бахматюк пригрозил судебными исками в британских судах.

А вот украинский «газовый король» Дмитрий Фирташ продолжает свой бизнес на полуострове. В частности, он сдает в аренду «Крымский содовый завод» и «Титан».

Ещё один известный олигарх и нардеп Вадим Новинский, по информации журналистов, переписал свой крымский актив на брата — Ашота Малхасяна. Речь идёт о «Балаклавском рудоуправлении». Якобы предприятие официально принадлежит сейчас кипрскому офшору Kagerol Holdings Limited, но сам оффшор держит именно Малхасян.

В.В.Новинский

Занятную позицию выбрал владелец сети супермаркетов АТБ Геннадий Буткевич из Днепропетровска. Его с некоторых пор даже стали называть самым скрытным украинским олигархом. Ведь на Украине Буткевичу уже приходилось не раз доказывать, что крымские активы АТБ он продал. Впрочем, не всегда в объяснениях фигурирует продажа. Периодически Буткевич уверяет, что якобы сдает активы российским фирмам, и они уже создали новую сеть ПУД. Но, как выяснили оппоненты олигарха, на самом деле задействованные в этой схеме российские компании тоже якобы принадлежат Буткевичу. Через длинную цепочку ООО и некую кипрскую фирму Olberg Limited. Во всяком случае, место регистрации кипрского офшора совпадает с местом регистрации владельцев украинского «АТБ-Маркет» в Никосии.

Привлёк внимание и украинский миллиардер Юрий Косюк. Он известен по торговым маркам «Наша ряба» и «Легко». Несмотря на то, что Косюк за минувшие пару лет успел побывать и в кресле замглавы Администрации президента Украины, и отвечал за АТО на Донбассе, он, по информации украинских же СМИ, по-прежнему владеет крупными предприятиями на полуострове: «Крымской фруктовой компанией», мясокомбинатом и птицефабрикой «Дружба народов Нова».

Т.Н. Черновол

А одиозный депутат Верховной Рады Украины Татьяна Черновол, известная своими антироссийскими высказываниями и акциями, оказалась владелицей недвижимости в Крыму. Причём соответствующие данные опубликованы в её налоговой декларации. Согласно документу, еще в 2010 году Черновол приобрела 1513 квадратных метра земли под Судаком.

Но скорее, это еще далеко не весь список. Власти Крыма не спешат с окончательными решениями и, возможно, ожидают от собственников предложений, которые устроили бы обе стороны.

Просмотров: 101 | Добавил: Пешеход | Теги: национализация, Олигархи, крым, собственность, украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!