Суббота, 27.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Мировая валютная система? Заговор!
19:03
Мировая валютная система? Заговор!

Дорогие читатели, мы вам предлагаем заглянуть за кулисы мировой экономики, и предлагаем подумать над очень интересными «совпадениями». Но давайте для начала вспомним определения и понятия:

Международная валютная система – это форма организации валютных отношений, закреплённая межгосударственным соглашением. Различают национальные, мировую и региональные валютные системы. В данной статье мы исследуем именно мировую валютную систему. Исторически существовало четыре мировых валютных системы:

Парижская валютная система (1867 г.)

Генуэзская валютная система (1922 г.)

Бреттон-Вудская валютная система (1944 г.)

Ямайская валютная система (1976 г.)

История развития нашей цивилизации заключается в том, что во все времена существовали и существуют элитарные теневые надгосударственные структуры, которые сконцентрировали в своих руках механизмы управления всеми социальными и экономическими отношениями в масштабах всего человечества. И когда вы дочитаете эту статью, вы в этом убедитесь.

Доллар всему голова!

Одним из элементов теневых структур, о которых идёт речь, является транснациональная банковская элита. Под ней понимают 350 клановых финансовых семей мира, в руках которых сосредоточены все финансовые механизмы регулирования международных валютных отношений, то есть сама мировая валютная система. Сущность данного тезиса раскрывается в выражении: «кто владеет деньгами, тот владеет миром».

Отличительной чертой современной мировой финансовой системы является главенствующее положение доллара. Доллар сегодня выпускает (эмитирует) независимое федеральное агентство, выполняющее функции центрального банка США – «Федеральная резервная система» (ФРС).

Обратите внимание, ФРС выполняет функции центрального банка и формально подчиняется американскому правительству, поэтому многие считают ФРС государственной, но это не так! ФРС принадлежит транснациональным банкирам и тем мировым политикам, которые стоят за ними (назовем их Архонтами).

Вильгельм Оранский

А теперь давайте заглянем в историю:

В 1672 году королём Англии был провозглашён Вильгельм III Оранский. В этом же году он втянул Англию в войну с Францией, ту самую войну, которая впоследствии переросла в общеевропейскую «войну за испанское наследство» (1701—1714 гг.). Итогом войны стало истощение экономик обеих стран, особенно Англии. Для выхода из кризиса по настойчивому предложению Вильгельма III британское казначейство на крайне невыгодных для себя условиях взяло взаймы у частных банкиров 1,25 млн. британских фунтов. В результате этой сделки в 1694 году в Англии появился первый частный центральный банк, названный «Английским банком». В 1790 году министр финансов США Александр Гамельтон создал «Первый национальный Банк Соединённых Штатов» – первый центральный банк в Америке, который контролировался Ротшильдом и по своей структуре соответствовал «Английскому Банку».

 

В 1913 году «Первый национальный Банк Соединённых Штатов» был преобразован в независимое федеральное агентство – «Федеральную резервную систему», которая про сей день выполняет функции центрального банка США. Если быть точнее, ФРС создали двенадцать федеральных резервных банков, разбросанных по США.

 

Федеральный резернвный банк

 

Несмотря на то, то в их названии мы можем видеть слово «федеральный», учреждены они обычными коммерческими банками, которые были сгруппированы по территориальному признаку.

 

В США нет ни одного государственного банка. То, что ФРС является государственной структурой, всего лишь видимость. Собственниками двенадцати федеральных резервных банков, составляющих ФРС, являются неизвестные нам банкиры, а вовсе не американское государство! Вот и получается, что главную валюту мира выпускает частная структура под названием Федеральная резервная система США.

 

Но всё же вернёмся к мировой валютной системе.

Первая мировая валютная система была сформирована в XIX веке в форме золотомонетного стандарта. Почти весь девятнадцатый век и часть двадцатого века главную роль в международной валютной системе играло золото. Эра золотого стандарта началась в 1821 году, когда, после окончания наполеоновских войн, Британская империя сделала фунт стерлингов конвертируемым в золото. Вскоре США сделали то же самое с американским долларом. На Парижской конференции в 1867 году межгосударственным соглашением золото было официально признано единственной формой мировых денег и стало выполнять все функции денег.

 

Парижская валютная система базировалась на следующих принципах: её основой являлся золотомонетный стандарт. Каждая валюта имела золотое содержание. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги.

Генуэзская валютная система была создана после Первой мировой войны. Во время войны новые кредитные деньги выпускались огромными суммами, а материальные активы на фоне этого уничтожались боевыми действиями. Если до войны денежные ресурсы шли в большей мере на потребление и инвестиции, то с началом войны они были направлены на её финансирование.

 

Результатом этого стала высокая инфляция: денежная масса в обращении и цены резко возросли. Однако это не сопровождалось соответствующим ростом добычи золота и пополнением золотых резервов, которые, напротив, сократились до чрезвычайного низкого уровня.

 

Генуэзская конференция по экономическим и финансовым вопросам состоялась в Генуе (Италия) 10 апреля и проходила до 19 мая 1922 года при участии представителей 29 государств и 5 британских доминионов. Основные принципы Генуэзской валютной системы были аналогичны принципам предшествующей Парижской системы. Золото продолжало выполнять функцию мировых денег, сохранялись золотые паритеты. Но определенные изменения всё же были. Центральным банкам стран мира было рекомендовано в дополнение к золоту, которое было в дефиците, использовать в качестве резервов – конвертируемые в золото валюты ведущих стран, Великобритании и США (фунт стерлингов и доллар). В результате был установлен золотодевизный стандарт, который основывался уже не только на золоте, но и на «ведущих»

 

 валютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Таким образом, сформировалось два основных способа размена национальной валюты в золото: прямой — для валют, выполнявших роль девизов (фунт стерлингов и доллар) и косвенный — для всех остальных валют данной системы.

 

Логично, что после удачно организованной и профинансированной Второй мировой войны, сильные мира сего опять решили перекроить мировую финансовую систему на свой лад. С 3 по 22 июля 1944 года в Бреттон-Вудсе (США) прошла международная конференция под названием «Реформирование традиционной системы золотых стандартов национальных валют». Её целью являлось определение устройства послевоенной мировой экономики.

 

 Ход рассуждений на конференции был такой. Основные запасы золота и основная работающая промышленность на фоне всеобщей послевоенной разрухи были сосредоточены в США, значит обеспечить золотое содержание своей валюты смогут только они. Следовательно, вся мировая валютная система должна быть построена на основе доллара. Было решено, что доллар будет иметь золотое содержание в размере 35 долларов за тройскую унцию. Другие валюты золотого содержания иметь не будут, а их ценность в золоте будет определяться исключительно через их отношение к доллару. То есть они будут иметь долларовое содержание и уже через свой курс к американской и британской валюте смогут иметь определённый золотой эквивалент. Главным итогом конференции стало фактическое приравнивание доллара к золоту.

 

Доллар стал главной валютой мира, а все валюты других стран разом превратились во второстепенные. Теперь страны могли накапливать не запасы золота, как это было раньше, а золотовалютные резервы – американскую и, в небольших количествах, британскую валюту. Петля финансовой зависимости всех стран от ФРС (вспомним, кому принадлежит ФРС) затянулась ещё туже. Суть в том, что государства не могут выпустить своей национальной валюты больше, чем имеют долларов (процесс накопления долларов происходит в основном за счёт международной торговли). Ведь все валюты мира обеспечены долларом, который, в свою очередь, обеспечен золотым содержанием. При этом США гарантировали обмен имеющейся у стран долларовой массы на золото по установленному курсу, а каждая страна обязалась обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары. В то время, когда государства не имеют возможности печатать свои деньги по собственным потребностям, сама ФРС к выпуску новых купюр никаких ограничений не имеет. Поэтому США стали выпускать деньги в том количестве, которое им необходимо для достойного существования и развития.

 

Сначала нарастающая долларовая эмиссия была незаметна, поскольку полученные за продажу ресурсов доллары и взятые у США кредиты страны Европы и Азии тратили на восстановление пострадавшего от второй мировой войны хозяйства. Но восстановление закончилось, а ФРС продолжала неограниченно выпускать новые купюры. В итоге к концу 1964 года долларовые запасы, собранные во всем мире, достигли величины золотого запаса самих США. В 1965 году президент Франции Шарль де Голль в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением потребовал от США обменять имеющиеся у Франции 1,5 млрд. долларов на золото по 35 долларов за тройскую унцию. В условиях, когда количество долларовой массы в обороте соответствует обеспечивающему её золотому запасу или превышает его, данное требование поставило на грань катастрофы само существование всей мировой валютной системы, ведь аналогичные требования могли предъявить и остальные страны-участницы Бреттон-Вудского соглашения. Несмотря на это, требование французского президента было выполнено, но построенная мировой финансовой закулисой валютная система оказалась на грани краха. Выход был найден и тут!

 

Международный валютный фонд (МВФ) на Ямайской конференции 8 января 1976 года отменил золотое содержание доллара и мир перешёл к свободной конвертации валют. Ямайская мировая валютная система действует по сей день. Её основными особенностями по сравнению с Бреттон-Вудской можно считать утрату долларом своего исключительного статуса резервной валюты. Помимо доллара США, резервными валютами на Ямайской конференции были признаны фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, марка ФРГ, французский франк. После трансформации двух последних в евро, в мире имеется лишь пять резервных валют.

 

Официальная отмена золотого содержания резервных валют.

Поскольку золотое содержание валюты было отменено, главной особенностью резервных валют Ямайской системы является их полная необеспеченность, то есть вышеперечисленные резервные валюты в материальном их воплощении представляют собой обычную цветную бумагу.

 

С отменой золотого содержания валют мировая экономика перешла к свободной конвертации валют или к так называемой системе плавающих валютных курсов.

 

 

В остальном сущность Ямайской валютной системы полностью соответствует Бреттон-Вудской – страны, чья валюта не является резервной, приобретают за счёт международной торговли (в основном экспорта товаров) резервную валюту, для того что бы иметь возможность напечатать свою. При этом, основным объектом экспорта выступает реальное сырьё, а взамен страна-экспортёр получает ничем необеспеченные бумажные купюры, то есть реальные блага обмениваются на фантики. Но без них страны не могут напечатать собственную национальную валюту, а то количество, которое могут – ограничено. Ведь ни одна страна не может напечатать национальных денег больше, чем имеет резервных валют. Это и есть скрытое ограбление национальных экономик. А государства–владельцы резервных валют в этих условиях могут выпускать столько денег, сколько им необходимо без каких-либо ограничений, и ещё допечатывать нужное количество валюты на экспорт! Это и является в современных экономических условиях главной причиной инфляции.

 

 

В данной статье мы попытались осветить историю и сущность того механизма мировой валютной системы, который скрыт от глаз большинства людей, но реально существует и обеспечивает подчинение экономик большинства государств мира теневым надгосударственным элитарным структурам (так называемой мировой элите), позволяет им дирижировать мировой экономикой на свой лад, контролировать и сдерживать развитие стран и народов. Но никакие политики и банкиры, как бы высоко они не стояли, не могут закабалить человека, обладающего истинными знаниями о мире и процессах в нем! А если таких знающих людей будет большинство, мы сможем сами построить общество нового типа, общество свободы и благополучия для всех! Мы очень вам рекомендуем прочитать книгу

Анастасии Новых «Сэнсэй 4″, в которой раскрыты очень интересные хитросплетения мировой политики и экономики, и открывается совершенно новый взгляд на происходящие сегодня в мире события. Оказывается, все совсем не так, как нам кажется! Данную книгу читатели нашего сайта могут скачать в интернете бесплатно, погуглите.

 

 

Читайте об этом подробнее в книгах Анастасии Новых

 

Вы посмотрите, как устроен мир. Им правит лишь небольшая группа людей, сильных мира сего, на которых работают миллиарды людей. Вы думаете, они верят тому, что показывают по телевидению и описывают газеты? Нет конечно, потому что они сами есть творцы тех событий, которые вы видите, ибо свершается это всё по их сценарию, дабы держать в постоянном страхе и раболепии своих подчинённых, то есть вас. А телевидение и пресса являются всего лишь глашатаями их “царских указов”. Хотят рабы свободы и демократии, будет им свобода и демократия, причём в таком виде, в каком рабам и не снилось. Глашатаи так разыграют фарс, что человек потом не то что не захочет этой свободы, а будет оковы свои целовать, лишь бы всё оставалось хотя бы так, как было прежде. Знаете, как в том анекдоте, чтобы человека сделать счастливым, у него нужно сначала все отнять, а потом вернуть хотя бы половину. По большому счёту, все войны, революции, борьба за свободу, за демократию — всё это ложь, красивые сказки, сочинённые сильными мира сего, в которые рабы обязаны верить. На самом же деле за этими всеми событиями стоят всего лишь деньги, большие деньги.

—  Анастасия НОВЫХ "Сэнсэй III"

 

 

 

 

Просмотров: 534 | Добавил: Пешеход | Теги: ФРС, валютный кризис, заговор, валюта, банки, международный валютный фонд, Доллар, мировая валютная система | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!