Пятница, 29.03.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2017 » Август » 6 » Санкции против России? Взгляд из Италии.
17:27
Санкции против России? Взгляд из Италии.

 В Европе все чаще и чаще политики и бизнесмены берут в руки калькуляторы, чтобы оценить во сколько же обходятся их странам санкции против Российской Федерации. И в Италии подсчитали убытки, которые понесла национальная экономика из-за российских ответных мер на санкции со стороны Евросоюза и США. Об этом сегодня, 6 августа, рассказал журналистам президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло.

Розарио АлессандреллоОн напомнил, что 7 августа исполняется ровно три года с того момента, как президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении ответных мер против стран, которые ввели антироссийские санкции.

Так, Россия запретила ввоз из этих стран некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольственных товаров. Под российские продовольственное эмбарго попали все страны Евросоюза, США, Канада, Австралия и Норвегия.

Из этих стран запрещено ввозить в Россию рыбу, мясо, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочные продукты. По мере того, как Запад продлевал свои санкции, Россия также продлевала свои. Сейчас эмбарго действует до конца 2018 года.

По словам Алессандрелло, российское эмбарго не сильно вредит большинству европейских компаний, в особенности немецким. А вот Италия от российских контраснкций понесла наибольший ущерб.

«Например, больше всего пострадал агропродовольственный сектор, Италия на сегодняшний день из-за российского контрэмбарго потеряла 11−12 миллиардов евро экспорта в Россию и 200 тысяч рабочих мест. К этому нельзя приспособиться, потому что Италия нуждается в новых рынках. Из них российский является ближайшим и наиболее подходящим для итальянцев», — сказал Алессандрелло.

Он пояснил, что итальянский бизнес состоит из малых и средних компаний, которые слабо представлены на российском рынке: около 70 компаний производят товары в России. Два года назад эти компании были вынуждены вкладывать деньги в локализацию, чтобы удержать рынок не только через импорт, но и путем полного или частичного производства в Россию.

В итоге слабое присутствие итальянских компаний на российском рынке сделало страну более уязвимой перед лицом российских мер по сравнению с Германией, чьих компаний в России гораздо больше, пояснил Президент Итало-российской торговой палаты..

Розарио Алессандрелло напомнил, что наивысшая точка в торговых российско-итальянских отношениях приходится на 2013 год и составляет значительную сумму 55 миллиардов долларов. Если брать страны ЕС, то Италия занимала второе место после Германии по объему товарооборота. Утрата этих позиций для итальянской экономики является весьма существенным.

Санкции против РоссииТакже он отметил опасность новых санкций в отношении России, которые ввели США. Алекссандрелло напомнил, что вступив в силу, санкции сделают невозможной реализацию «Северного потока-2» и тем самым вновь подтолкнут Россию в направлении Китая.

«США знают, что время работало против них: для того, чтобы создать на Востоке газотранспортную инфраструктуру, подобную существующей в Европе, необходимо 5−10 лет. То есть Китай не сможет сразу заменить России Европу, потому что европейский рынок был и остается приоритетным для России», — сказал эксперт.

Алессандрелло считает, что для нормализации ситуации необходим диалог между Россией и Европой. При этом он уверен, что такой диалог должна начать Россия.

Россия никогда не отказывалась вести диалог с кем бы то ни было по поводу нормализации торгово-промышленных отношений, однако, следует помнить, что, как говориться, не мы это начали... Не мы заварили эту кашу и не наш парламент ежегодно рассматривает вопросы о продлении, усилении, ужесточении экономического нажима на нашу страну. Господам в Европарламенте следует помнить, что экономика как инструмент политического давления в современных условиях не эффективна. Свидетельство этому рост во многих секторах российской экономики, обусловленный развитием внутреннего рынка, активизации деятельности российских предприятий и меры оказания поддержки российскому предпринимателю.

Чем дольше волны экономического холода будут  накатываться с Запада на Россию, тем быстрее пойдет ее собственное развитие. Важно только, чтобы законодатели внимательным образом наблюдали за становлением национального предпринимательства и оказывали ему соответствующую помощь и поддержку. Тогда возникновение новых малых и средних предприятий и, в конечном итоге, формирование и укрепление "среднего" класса приобретет  в России бесповоротный характер.

Санкции против России

 

Просмотров: 539 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!