Суббота, 20.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 13 » К 25 годовщине вывода войск из Афганистана
11:43
К 25 годовщине вывода войск из Афганистана
Спустя 10 лет новое советское руководство эту ошибку признало, подписав Женевские соглашения. Однако, к сожалению, был выполнен лишь один пункт этих договоренностей, предусматривающий вывод советских войск. Остальные пункты – реализация программы национального примирения, прекращение вмешательства соседних стран во внутренние дела ДРА, в том числе поддержка вооруженной оппозиции, – так и остались на бумаге. Прежде всего потому, что США и Пакистан блокировали все пути к урегулированию, продолжая снабжать моджахедов оружием и поощряя их стремление к свержению действующего в Кабуле правительства Наджибуллы. Вашингтону был нужен лишь вывод советских войск, после которого заокеанские стратеги видели себя хозяевами положения.

Какие печальные последствия для Афганистана имела эта стратегия, всем известно. СССР, выполняя Женевские соглашения, прекратил поставку оружия правительству Наджибуллы, в то время как оппозиция продолжала получать его из Пакистана. Оставшись без оружия, правительство пало, Наджибулла был зверски убит, к власти пришли оголтелые экстремисты – талибы. Афганистан быстро превратился в рассадник терроризма и главную базу «Аль-Каиды» во главе с Усамой бен Ладеном. Для американцев это имело плачевные последствия в виде терактов 11 сентября 2001 года. Последовал ввод войск США и их союзников по НАТО в Афганистан и свержение власти талибов. Но продолжающаяся уже более 12 лет оккупация этой страны так и не решила ни одну из многочисленных афганских проблем.

В Афганистане, который, по словам президента Хамида Карзая, остается самой отсталой страной в мире, многие сейчас сравнивают плоды военного присутствия советских и американских войск. И сравнение это далеко не в пользу заокеанских пришельцев. Познав «янки», афганцы все теплее вспоминают о «шурави», то есть о советских людях. В 80-х годах СССР многое сделал для того, чтобы вывести Афганистан из вековой отсталости. Да, шла военная операция, но в то же время в страну направлялись советские педагоги, врачи, инженеры, специалисты в других областях.

Юноши и девушки из Афганистана учились тогда в советских вузах, получали профессии, в которых очень нуждалась страна. А ныне в Афганистане более 500 начальных и средних школ не работают из-за невозможности обеспечить безопасность учащихся. Треть всех детей вообще лишена доступа к образованию.

Экономическая помощь СССР за 10 лет составила более 35 млрд долларов, в том числе 15 миллиардов на безвозмездной основе. США за 12 лет направили Афганистану лишь около 10 млрд долларов. Причем афганцы жалуются: «Этих денег мы не видим, не знаем, куда они идут, а советские – видели». А дело в том, что большинство западных дотаций приходит в страну через неправительственные организации – 80 процентов денег они расходуют на самих себя.
С годами советского присутствия связаны модернизация промышленной, транспортной и энергетической инфраструктуры Афганистана. И напротив, время американского присутствия это – период деиндустриализации, архаизации общественных отношений, а также построения крупнейшей в мире «героиновой моноэкономики».

Американцы практически не ведут борьбу с наркобизнесом и наркотрафиком, что усугубляет и без того тяжелую ситуацию в Афганистане. США в этом, очевидно, просто не заинтересованы.
Да, все познается в сравнении. Поэтому и говорят сейчас простые афганцы: «При Наджибулле и Советах жить было хорошо, люди не умирали с голода, в домах было тепло». Известный афганский публицист и аналитик Касим Ахгар, сражавшийся в рядах моджахедов против Советской армии, сравнивая те времена с нынешними, положительно отзывается о советском присутствии. «Я как человек, принимавший участие в антисоветском сопротивлении, признаю, что в те времена народ жил лучше», – публично свидетельствует он.
«Русские понимают афганцев значительно лучше, чем американцы», – признался Хамид Карзай. В афганском обществе растет запрос на восстановление российского присутствия (экономического и геополитического) как позитивного фактора, способствующего нормализации ситуации не только в этой стране, но и во всем Центрально-Азиатском регионе.
Россия, списавшая Афганистану долги на 16 млрд долларов, готова и дальше оказывать Кабулу всестороннюю помощь – и в борьбе с наркотрафиком, и поставкой энергоносителей, и сооружением крупных промышленных объектов, образовательных учреждений. Но для того чтобы эта помощь была действенной, необходимо стабилизировать ситуацию в Афганистане. С этим как раз и проблема. Спустя четверть века Афганистан переживает очередной вывод иностранных войск (США и НАТО уже несколько раз его откладывали, но вроде бы планируют осуществить в течение 2014 года). Однако мир и стабильность в этой стране по-прежнему призрачны, как миражи в пустыне.
Просмотров: 991 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!