Пятница, 19.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 18 » Боевые лазеры США
22:17
Боевые лазеры США

Возвращение американского лазера?

Новое решение американского военного ведомства, похоже, может вызвать множество вопросов. Оно касается программы ABL (AirBorne Laser), подразумевающей создание авиационного комплекса, вооруженного лазером для поражения баллистических целей. В конце прошлого 2011 года Конгресс США потребовал от военных собраться с мыслями и провести анализ всех своих перспективных разработок, которые в силу разных причин пока не дали ожидаемого результата. Это требование было вызвано тем фактом, что Пентагон регулярно жалуется на недостаток финансирования, регулярно хвастается революционно новыми проектами и не менее регулярно закрывает их за бесперспективностью. Все бы было ничего, но перед закрытием любая такая программа успевает «скушать», как минимум, восьмизначную цифру в долларовом эквиваленте.


 
Основные претензии конгрессменов касались двух перспективных проектов: рельсовой пушки и лазера воздушного базирования. Один из них, по мнению Конгресса, должен был быть, что называется, «оптимизирован по расходам», иными словами, заморожен или даже закрыт. Вряд ли в Пентагоне или агентстве DARPA обрадовались такому предложению, но и отказаться от него они не могли. Пришлось выбирать. В итоге анализа и сравнения более перспективными были признаны рельсовые пушки. Вскоре после объявления военными результатов этих «выборов» стало известно, что работы в направлении рейлганов будут продолжены с новыми силами и испытания полноценного опытного образца корабельного базирования получится начать уже к концу текущего десятилетия. Что касается программы ABL и ее главного элемента – самолета Boeing YAL-1, то работы по ним свернули, а всю документацию отправили в архив.


Можно было бы позлорадствовать, мол, в очередной раз заигрались в «Звездные войны», потратили кучу денег и ничего в результате не получили. Собственно говоря, немало людей последние полгода этим и занимались. Однако недавние события в Северной Корее могут стать причиной нового витка в истории ABL. Когда стало известно о планах Пхеньяна на запуск спутника «Кванменсон-3» некоторая часть мирового сообщества буквально переполошилась. Начались разговоры о том, что ракета поднимет никакой не спутник, но боевую часть, и это не попытка освоения космоса, а испытание новой баллистической ракеты. Учитывая обстановку на Корейском полуострове и происхождение ракеты-носителя «Ынха-3» все эти заявления не выглядят исключительно паранойей. В ходе международного обсуждения и осуждения корейских планов некоторые высокопоставленные лица США стали говорить о необходимости форсирования работ по созданию полноценной противоракетной обороны.

Но разговоры – это разговоры, а для создания ПРО нужны более серьезные заявления и документы. В начале мая агентство MDA (Missile Defence Agency – Агентство по противоракетной обороне) выпустило официальный пресс-релиз, в котором говорится о возможности возобновления программы ABL. Причин несколько. Во-первых, с каждым годом увеличивается необходимость мобильного комплекса для перехвата баллистических ракет, во-вторых, имеющиеся средства ПРО в перспективе могут иметь меньшую эффективность, чем самолет с лазером. Наконец, только на Boeing YAL-1 было потрачено порядка пяти миллиардов долларов. Это не та сумма, которую можно забыть и выбросить, закрыв проект.



С другой стороны, возобновление ABL не даст результат уже завтра. В то время, когда Пентагон принимал решение о закрытии этой программы, она не представляла собой нечто, что со дня на день можно будет запустить в серию. И вся программа в целом, и отдельные направления по созданию лазеров (TILL, BILL, HEL), и попытки установить их на летающую платформу больше напоминали исследования по теме, а не полноценное создание готовой системы. Оно и понятно, всю технику программы ABL нужно было делать почти с нуля, а потом еще и добиваться ее совместимости между собой. Именно по этим причинам проекты уже обошлись в копеечку. Да и в будущем они не будут дешевыми, ведь все системы требуется довести до ума, обеспечить их пригодность для массовой эксплуатации и т.д.

Самым известным результатом программы ABL является самолет YAL-1, имеющий на борту несколько лазеров для обнаружения, сопровождения и атаки цели. До закрытия проекта он успел налетать несколько сотен часов и уничтожить три учебные цели. В планах организаций, занятых в проекте, были еще сотни часов налета и десятки учебных перехватов. Однако все перечеркнула финансовая составляющая экспериментов. Переоборудование готового самолета Boeing 747-400 обошлось в полтора миллиона долларов, а на один летный час без применения лазеров приходилось тратить порядка ста тысяч. Вдобавок к высокой стоимости испытаний химические компоненты, применяемые в боевом лазере, являются высокотоксичными и требуют особенного отношения к себе. В конечном счете, это тоже увеличивает стоимость программы.

Тем не менее, по-видимому, решение о возобновлении программы ABL уже можно считать принятым. Что интересно, разговоры о северокорейской угрозе в принципе можно считать достаточным аргументом для возвращения к закрытой программе. Учитывая состояние дел по ABL и текущие возможности Северной Кореи в области ракетостроения, можно сделать вывод о том, что полноценный боевой самолет с лазером на борту будет готов примерно к тому времени, когда корейцы смогут построить серьезную ракету средней или большой дальности. Обеим странам предстоит потратить немало времени на завершение своих проектов. Примечательно, что некоторые американские конгрессмены рассуждают так: если у потенциального противника нет ракет, то и нам противоракетная система не нужна. И добавляют к своему аргументу некоторые подробности сметы программы ABL. В некотором роде они правы, что, однако, никак не влияет на необходимое для доводки ABL и YAL-1 время.

По материалам сайтов:
http://www.dailytechinfo.org/
http://dvice.com/
http://www.mda.mil/

Автор Рябов Кирилл

Просмотров: 7808 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!