Пятница, 19.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Судьба Главного разведывательного управления
21:10
Судьба Главного разведывательного управления

Опубликовано 29 сен ‘11 01:50

http://www.infox.ru/authority/defence/2011/09/29/Rossii_bolshye_nye_n.phtml

России больше не нужна военная разведка

текст: /Infox.ru

Главное разведывательное управление Генерального штаба «оптимизируется» в простое управление. Констатация свершившегося факта – военной разведки в России больше не существует.

На этой неделе появилась информация об отставке начальника ГРУ ГШгенерал-полковника Александра Шляхтурова. В самом ведомстве к этимотставкам-назначениям относятся спокойно: «Мавр сделал свое дело, мавр может

На этой неделе появилась информация об отставке начальника ГРУ ГШ генерал-полковника Александра Шляхтурова. В самом ведомстве к этим отставкам-назначениям относятся спокойно: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

«Собственно, можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует. При Александре Васильевиче Шляхтурове: сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на «добычу» информации фактически не ставилось. Те части и подразделения радио­технической и космической разведки, которые остались, получают команды от «специалистов» профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума. В сентябре поступила директива НачГШ Макарова об увольнении по выслуге лет, кому положено. И о ротации в военные округа тех, кому на гражданку рановато. Объявлено, что в следующем круге реформ – в 2012 году – из Главного управления мы станем простым управлением и переедем в здание Генерального штаба. Останется сократить только тыловиков и уборщиц. С этим любой бывший начальник налоговой инспекции справится», – рассказал «Аргументам недели» сотрудник ГРУ ГШ. По его словам, «большинство ребят предполагали такой вариант развития событий и уже нашли себе места на гражданке».

«Интересно, что станет с нашим зданием на Ходынке, когда оставшихся засунут в Генштаб? Можно, конечно, его продать. Главное – не забыть снять закрытые системы связи и вывезти документы. А то, знаете ли, прецеденты бывали», – горько шутит офицер.

ГРУстные перспективы

Военная разведка – комплекс мероприятий по получению и обработке данных о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости, а также о театре военных действий.

ГРУ сочетает в себе все существующие виды разведки – стратегическую, агентурную, в том числе нелегальную, техническую, экономическую, космическую, а также войсковую, больше известную как спецназ ГРУ. Управление осуществляет деятельность не только в традиционных для разведки формах, не только традиционными силами и средствами, но также с использованием космических и иных специальных технических средств и сил специального назначения.

В 2008 году была объявлена реформа Вооруженных сил РФ, которая коснулась и ГРУ. Информация о сути реформы в этой военной структуре практически отсутствует.

КОММЕНТАРИИ (18)

lex84

пост #1 / 03:34, 29 сен '11

ну табуреткин делает все, как ему говорят хозяева на западе, не просто же так он в пентагон то ездил, а здание на ходынке можно неплохо продать, как метко заметил офицер.
неужели еще есть хоть кто то, кто не понимает целей нашего правительства, путина, кремлядей и прочей мерзости во власти?
гру уничтожили! ппц просто(

wostok2010

пост #2 / 05:31, 29 сен '11

Уничтожение ГРУ, это преступление- подрыв боеспособности нашего государства. Почва и поводы к этому видимо готовились давно... Видимо готовятся боевые действия против нашего государства для этого уничтожаются спец. службы!

LD_Andry

пост #3 / 06:41, 29 сен '11

У ГРУ уже не на что не хватает ума, как на государственные деньги спонсировать псевдо-агента А.Чапмен, только безконтрольно деньги пилят, вот и разогнали. Конечно плохо, но толку от нее уже нет, у нас везде воруют, но хоть не могут прикрытся грифом секрктности.

vak2005

пост #4 / 06:50, 29 сен '11

Что толку от такой разведки? Любой начальник, когда его молодой жене или любовнице понадобится шубка и бриллианты, сдаст своих товарищей с потрохами. Причем открыто, не стыдясь, выдавая свое предательство за подвиг и борьбу за демократию. Вы думаете остался хоть один непроданный секрет? Нужна чистка. Нужно начинать с расстрелов.

vak2005 > LD_Andry

пост #7 / 06:58, 29 сен '11

Что дает вам основание обвинять и клеветать на честных людей? Разве, что вы сами поступали бы так , будь вы на их месте? Других вариантов больше нет.

LD_Andry > LD_Andry

пост #9 / 07:04, 29 сен '11

Я вижу результаты, только и всего, вон они на обложке глянцевого журнала, а предатель смылся в США на глазах у вехо ГРУ, такая разведка явно не нужна, проще разогнать проходимцев и создать новую.

Michail_17

пост #10 / 07:36, 29 сен '11

"Реформаторы" начинали, помнится, со сдачи США системы прослушки американского посольства в Москве, так что уничтожение ГРУ закономерный шаг. Интересно, какой пункт у них в списке следующий ?

skurchaev

пост #11 / 07:59, 29 сен '11

Чушь!!!!!!!!! Военная разведка всегда нужна! Это основа безопасности странны. Сбор данных и возможность проанализировать действие потенциального противника. В истории разведка всегда играла важную роль! Или больше на историю не обращаем внимания! США например вовсе даже и не думают такую структуру у себя расформировывать... Они только вкладывают и всё там налажено.

oleg13

пост #12 / 08:26, 29 сен '11

Американские друзья попросили,как не помочь,заблакируют счета в банках,неначто будет жить,ну как не помочь,жить то надо.

hepp

пост #13 / 08:30, 29 сен '11

Разница в обстановке весьма весомая,но напоминает ситуацию перед второй мировой,когда кадровых специалистов репреисивно истребляли, а сейчас все происходит с легкого росчерка пера. Надеюсь, данные перестановки имеют
достойную альтернативу,хотя время покажет

sam

пост #14 / 09:25, 29 сен '11

Всё логично, внутренним войскам работы куда как больше - нельзя же против друзей шпионить! Поэтому и бригады спецназа ГРУ, которые не сократили, реформировали в бригады спецназа ВВ! Зачем готовить новых спецов, когда уже столько почти готовых столько! Другой вопрос, кто там остался...

shlagbaums

пост #15 / 09:30, 29 сен '11

молодец дима так ее россию шалом тебе наш дорогой друг

Impuls

пост #16 / 09:49, 29 сен '11

Как говориться: "Не хочеш кормить свою армию - Будеш кормить чужую"

aleksgun

пост #17 / 10:12, 29 сен '11

ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ДЛЯ ВСЕХ ТИПА LD_Andry, КТО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В СУТИ ВОПРОСА, НО ПРИ ЭТОМ КОММЕНТИРУЕТ: ГРУ(главное разведывательное управление) - ЭТО ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА, подчиняется Министерству обороны; МИСС ЧАПМЕН, ДРУГИЕ АГЕНТЫ, КОТОРЫХ ВЗЯЛИ ЗА ОДНО МЕСТО И СБЕЖАВШИЙ ПОЛКОВНИК СЛУЖИЛИ В СВР(служба внешней разведки),СВР подчиняется директору, а он напрямую президенту РФ. ТАК ЧТО ГРУ И СВР - ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ СТРУКТУРЫ И ПРОБЛЕМЫ С ЧАПМЕН БЫЛИ У СВР, ГРУ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЛО.

listener151515 > shlagbaums

пост #18 / 10:19, 29 сен '11

Автор статьи ошибается военная разведка была и есть как работала так и работает, происходит обычное сокращение штатов ГРУ расчитаных обслуживать армии СССР в пять миллионов которые до сих пор почему то не сокращали

apay

пост #19 / 10:41, 29 сен '11

А зачем нам разведка? Кто на нас нападать будет? На свои колонии не нападают. Нам полиции достаточно, чтобы народ держать. - Вот нверное так мыслят власть-имущие, кто "оптимизирует" ГРУ. А на Табуреткина зря бочку катите, он - пешка, что говорят то и делает.

Raider

пост #20 / 10:49, 29 сен '11

Позорище развалили все окончательно выродки КРЕМЛЁВСКИЕ ((((
Партия Единая Россия это позор России !!!!!!

Ekzarcist > vak2005

пост #21 / 11:25, 29 сен '11

Уважаемый, назовите хотя бы одного сотрудника ГРУ, кроме подлеца Гордиевского, который сдал своих товарищей или предал страну. А чистка нужна тут Вы правы, только не на Ходынке, а в Кремле, на Арбате, в Большом доме у Горбатого моста.

© ООО "Инфокс-Интерактив" 2008-2011 г.

ГРУ Сердюкову не нужно

30.09.11 г, 07:48   |  Распечатать   |       

Реформа российской армии продолжает идти полным ходом. Есть в ходе этой реформы и поистине резонансные этапы, когда общественность, на самом деле не может понять, с чем же связаны определенные пертурбации в Вооруженных Силах страны. Одним из таких этапов можно назвать реформирование, читай, разрушение, ГРУ (Главного Разведуправления страны). По самым скромным подсчетам за время, прошедшее с момента развала СССР, это военное ведомство потеряло более 75% своего кадрового состава. При этом от офицеров избавлялись с завидной методичностью и регулярностью. Новой отправной точкой развала ГРУ стал год 2009-й, когда во главу разведки был назначен генерал Шляхтуров. Понятное дело, все то, что он делал на посту руководителя ГРУ, было продиктовано сверху, но порой его решения можно описать одной единственной фразой «не развалю, так сомну!»

Офицеров продолжали отправлять кого в запас, кого на пенсию. Ликвидировались целые научные группы, которые занимались разработкой тактики новых разведывательных действий, планомерно уничтожались основы самого ГРУ.


По данным The New Times, из 7 тыс. офицеров ГРУ, служивших в советское время, на 2011 год осталось менее 2 тыс. После отставки бывшего начальника ведомства Валентина Корабельникова, покинувшего свой пост в апреле 2009 года, военную разведку окончательно «зачистили». Напомним, что Корабельников, по общему мнению, ушел из-за несогласия с намеченными мероприятиями по переподчинению подразделений ГРУ в рамках военной реформы. За время руководства Александра Шляхтурова была, по словам генерал-лейтенанта Дмитрия Герасимова, бывшего начальника управления ГРУ, почти уничтожена радиоэлектронная разведка управления. В специализированном НИИ ГРУ прекращены все опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы. А в Военно-дипломатической академии прошли сокращения преподавательских кадров. По информации The New Times, численность «добывающих подразделений» ГРУ, ответственных за агентурную и стратегическую разведку на территории зарубежных государств, сокращена на 40 процентов.

 

И вот сегодня российские и, что примечательно, зарубежные издания запестрели заголовками, которые свидетельствуют о том, что Александра Шляхтурова, вроде бы, решили отправить на пенсию самого. О чем это говорит?

Есть два варианта. Первый: высшая власть в стране на самом деле озаботилась судьбой ГРУ и готова поставить на место Шляхтурова молодого офицера, способного придать ведомству импульс. И второе, что, как ни печально сознавать, выглядит более правдоподобным – превратить ГРУ в марионеточную структуру, подконтрольную Кремлю.

Ведь само существование ГРУ – это история практически полной независимости от действующих властей, а кому сейчас такая независимость в высших властных эшелонах понравится? Не будем забывать, что мы живем в самой "демократической" в мире стране, где даже министра финансов могут убрать не за то, что он проводил довольно странную финансовую политику, а за его слова по поводу нежелания поддерживать курс властного тандема.

Можно себе представить, каким бельмом на глазу у того же тандема являлось реально независимое ГРУ. Ведь его сотрудники, без преувеличения, многое знали и о заказных убийствах в Центре Москвы, и о распределении средств во время Чеченских войн, и о том, кто на самом деле подставил Ходорковского с Лебедевым. Мы же все прекрасно знаем, что люди, которые в нашей стране знают слишком много, долго не живут. Их либо убирают с помощью пистолетного хлопка, либо с почетом отправляют на пенсию и продолжают следить за их квартирой до скоропостижной кончины…

Да и зачем нашему государству сразу два властных военных инструмента. Одного ФСБ, и мы тоже знаем, по каким причинам, будет вполне достаточно.

Вот в такой ситуации и готовится к принятию решение о том, что от ГРУ останутся рожки да ножки в виде его «вливания» в Генеральный Штаб без остатков какой-либо самостоятельности. В общем, воплощается второй вариант, а первый на его фоне выглядит уж чересчур по-рыцарски.

Для нынешней России с ее монументальной вертикалью власти лишние глаза и уши, которые могут смотреть и слушать то, что делается в Доме Правительства и Кремле, не нужны.

А ведь и вправду, зачем нам военная разведка?.. Мы же давно «перезагружаемся» с Соединенными Штатами, дружим семьями с Великобританией, немцы нам помогают обучать курсантов в военных училищах, ну а с грузинами мы и так как-нибудь разберемся – на полусогнутых.

Зачем нам знать, что кто-то собирается разворачивать систему ПРО в тех местах, о которых не говорят мировые СМИ, зачем нам понимать, какие геополитические процессы могут разрешаться с помощью оружия непосредственно у наших границ – у нас же есть спутники. Можно, мол, и с помощью них все увидеть. Только вот спутники тоже что-то слишком часто стали падать, да и ФСБ работает уж больно в одностороннем направлении. Террористическое подполье как существовало, так и существует, только теперь ему еще и деньги официально перечисляют, чтобы немножко потише взрывало дома и пореже нападало на полицейские посты.

Распустить ГРУ – это ж какая экономия! На одни только лампасы генерала Шляхтурова сколько красной материи уходило… А теперь все – народу, все – нам с вами.

Можно предположить, что следующим шагом реформирования или, как сейчас модно говорить, модернизации армии станет и ее упразднение. Ну, если не нужно ГРУ, а армия тогда зачем. Ведь у многих дома топоры да вилы есть – дадим отпор недругу! А?!


Комментирует Анатолий Цыганок, кандидат военных наук, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа

Главное разведывательное управление в последние годы много критиковали. В частности, говорили, что оно плохо сработало накануне и во время конфликта с Грузией.

Не соглашусь с этим мнением. ГРУ знало о действиях грузинского руководства очень хорошо. И как только грузины начали готовиться к учениям, об этом было немедленно доложено руководству Министерства обороны, которое тут же направило в Абхазию железнодорожные войска для организации военных перевозок. То есть разведка выполняла свои функции.

Возможная отставка нынешнего главы ГРУ связана с общим подходом, принятым сегодня в Минобороны: отправлять на покой всех, кто в какой-то мере не согласен с мнением Анатолия Сердюкова о сокращении Вооруженных Сил. Глава же ГРУ предлагал восстановить российские военные базы за рубежом. В частности, на Кубе. Звучало также предложение построить и ввести в состав ВМФ разведывательные корабли, которые были в свое время у Советского Союза. Один из них до сих пор приписан к Тихоокеанскому флоту, но реально не действует.

Для руководства же МО главным вопросом является финансовый. И подобные предложения о дополнительных тратах на военные базы, на деятельность разведки в целом для них как кость в горле.

Сейчас Минобороны все делает для того, чтобы Главное разведывательное управление фактически не работало. Руководство МО в целом некомпетентно в вопросах управления, развития вооруженных сил, закупки военной техники и вооружений и многих других.

Автор Алексей Володин

Просмотров: 2682 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_det  
Наша группа опытных мастеров приготовлена предложить вам новаторские приемы, которые не только гарантируют прочную защиту от холода, но и подарят вашему зданию стильный вид.
Мы эксплуатируем с современными материалами, обеспечивая долгосрочный срок службы использования и прекрасные результаты. Изолирование внешнего слоя – это не только экономия на тепле, но и забота о окружающей среде. Экологичные разработки, которые мы применяем, способствуют не только своему, но и сохранению природной среды.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада здания снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в подлинный комфортный район с минимальными затратами.
Наши произведения – это не только утепление, это образование площади, в где любой член преломляет ваш личный образ. Мы учтем все твои пожелания, чтобы сделать ваш дом еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте дела о своем квартире на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш корпус не только теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в пространство удобства и уровня.

1 ppu-prof_Ea  
Наша команда квалифицированных исполнителей готова выдвинуть вам инновационные системы утепления, которые не только ассигнуруют долговечную оборону от холодных воздействий, но и подарят вашему жилью элегантный вид.
Мы эксплуатируем с новейшими материалами, подтверждая прочный продолжительность использования и великолепные выходы. Изоляция наружных стен – это не только сокращение расходов на огреве, но и заботливость о экосистеме. Сберегательные методы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в подлинный тепличный локал с минимальными расходами.
Наши труды – это не просто изоляция, это создание пространства, в где любой элемент отразит ваш собственный манеру. Мы примем во внимание все все твои запросы, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш обиталище не только теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство комфорта и качественного исполнения.

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!