Вторник, 16.04.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Можно ли обойтись без доллара?
22:27
Можно ли обойтись без доллара?

Диалог Россия и КитайКитайская Народная Республика и Российская Федерация разрабатывают пакт для расширения использования своих национальных валют в двусторонней и международной торговле, что позволит снизить обеим странам зависимость от американского доллара и спасти свои экономики от западных санкций. Об этом сообщает агентство South Chuna Morning Post (SCMP).

Разработка новой системы международных финансовых платежей обусловлена растущими опасениями по поводу дополнительных санкций и торговых тарифов со стороны США.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время своего визита в Китай в начале этого месяца заявил, что обе страны обсуждают вопрос о запуске новой трансграничной системы прямой оплаты торговых счетов в юанях и рублях. Он также рассказал, что в настоящее время ведется обсуждение возможности использования российской карты «Мир» в КНР.

Обозреватели SCMP отмечают, что созданию новой финансовой инфраструктуры способствуют ухудшающие отношения КНР и РФ с Соединенными Штатами. Разработка своей системы трансграничных платежей может позволить Китаю и России избежать использования Swift для большинства транзакций, что потенциально позволяет им обойти любые санкции США.

В своей статье журналисты приводят экономиста DBS Bank Натана Чоу, который заявил, что в случае обострения торговой войны использование Swift для получения финансовых выплат станет потенциальной угрозой.

«Поэтому запуск новой системы платежей поможет избежать подобных угроз», – заявил эксперт.

За последние годы торговые отношения между Россией и Китаем значительно увеличились. По словам главного ING Bank Дмитрия Долгина, доля Пекина в международной торговле Москвы в прошлом году выросла до 15 процентов с 11 процентов в 2013 году, что в значительной степени отражает увеличение китайских закупок российской нефти и газа. Отмечается, что Китай смог заменить часть российского импорта из ЕС, который был отрезан западными санкциями. Доля продукции, ввезенной из КНР в РФ, увеличилась до 22 процентов.

Рубль и юань

Просмотров: 402 | Добавил: Пешеход | Теги: резервная валюта, Китай, юань, лавров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!