Четверг, 28.03.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2014 » Июль » 24 » Возможна ли Третья мировая?
22:02
Возможна ли Третья мировая?

Ядерный конфликтНе бойтесь Третьей мировой!
Андрей Песоцкий рассуждает о фобиях, циркулирующих в российском обществе в связи с войной на Украине

Крушение лайнера Malaysia Airlines. в окрестностях Донецка, вновь обострившее российско-американские отношения, пробудило новый виток панических страхов наступления мировой войны, местами охватывающих весьма значительные слои населения.

Стоит отметить, что даже наиболее громогласные предвестники всеобщей бойни из рядов «диванных войск», никак к ней не готовятся. Казалось бы, надо срочно освоить курсы выживания в лесу, узнать, где находятся бомбоубежища, запастись консервами, приобрести средства защиты от радиации, однако никто не спешит заниматься чем-то подобным. Это подспудно доказывает, что обыватель в душе верит в военный апокалипсис не многим больше, чем в заговор «рептилоидов» или столкновение Земли с планетой Нибиру.

Между тем в рассуждениях политиков, политологов и публицистов все чаще проскакивает термин «третья мировая война». Что это — страшилка, красное словцо, прогноз, предчувствие? Эксперты «БИЗНЕС Online» в целом единодушны: повторение «классической» мировой битвы вряд ли возможно. Но стоит ли успокаиваться?

Максим Калашников — футуролог:

— Третья мировая война уже была, она закончилась в декабре 1991 года. Это была холодная война, она длилась почти полвека и закончилась поражением моей Родины — Советского Союза. Это привело к гигантским жертвам. В России было уничтожено, если посмотреть смертность, 13 миллионов человек, на Украине — 7 миллионов вымерло, в Белоруссии тоже были потери, но за счет Лукашенко, думаю, меньше. А по Средней Азии вообще никто не считал. В Восточной Европе в результате третьей мировой войны — страшная деградация, мы отброшены на десятки лет назад, потеряли промышленность, науку, образование, наступило социальное обнищание.

Четвертая мировая война возможна. Это будет война за передел мира, потому что сейчас мы переходим в другую фазу исторического развития, как в свое время от феодализма к капитализму. Но эта война не будет носить привычный нам характер боевых действий. Это будет глобальный распад, когда страны сначала разваливаются изнутри (об этом я писал в своей недавней книге «Мировая революция 2.0»). Мы видим в странах глобальные напряжения, социальные противоречия, разыгралась коррупция. Эти страны будут взрываться изнутри умелым воздействием. Очень многие страны — это натянутые нарывы, которые будут прокалывать, там будет начинаться гражданская война. Эти очаги гражданской войны, смуты и распада могут выливаться в один большой пожар. А на заключительном этапе какая-то сильная страна (США в первую очередь, потом, может, Китай) будет наносить военные удары. Но и такая война, несмотря на хаотичность, характер мятежа, будет сопровождаться громадными жертвами — не только из-за боев, но и из-за резни, голода, нищеты. И эта война будет растянута во времени по сравнению со Второй мировой, то есть окажется похожей на Третью.

Говорят, что это случится из-за Украины, но Запад за Украину погибать не бросится. Будет возмущаться, но оружие против России применять не станет. А вот помочь России самоподорваться изнутри с помощью экономики он вполне может — это точно, и перекинуть украинский кризис сюда, чтобы и здесь лилась кровь. Это в духе четвертой мировой.

Андрей Фурсов — историк, социолог, публицист:

— Действительно, нередко говорят о возможности третьей мировой. Но повторений в истории не бывает. Кроме того, когда говорим о Первой и Второй мировых войнах, мы как люди XX - XXI веков, самоуверенны. На самом деле, таких войн было больше. Например, Тридцатилетняя война или англо-французская война, которая прошла в два раунда: Семилетняя война 1756 - 1763 годов и революционные и наполеоновские войны 1792 - 1815 годов.

Тем не менее, метания паникеров порой достигают широкой аудитории. Поэтому, попробуем разобраться, почему Третьей мировой не будет при любом развитии событий на Украине:

Ядерный кошмар1. Американцы хорошо помнят опыт своего участия в Первой мировой и Второй мировой, как набирали международный вес, максимально дистанцируюсь от военных действий до того момента, когда исход схватки становится предрешен. Присоединиться к победителю - дважды опробованная стратегия США. В случае открытой войны с Россией присоединяться к победителю будут международные конкуренты США – прежде всего, Китай, который окончательно закрепит за собой лидерство в XXI веке.

2. За последние десятилетия общество серьезным образом гуманизировалось, ценность человеческой жизни возросла. Сам характер военных действий изменился – остались в прошлом такие исторические эпизоды как, например, битва под деревней Прохоровкой в 1943 году, в которой единовременно участвовало 1500 танков. По нынешним временам стычка 20-30 единиц бронетехники – это уже заметное сражение. Соответственно, разовые человеческие потери в несколько сотен человек приводят в шок мировое сообщество. Янки страшно даже вспоминать о том, что в период Вьетнамской войны США потеряли 58 тыс. человек убитыми.

3. Мировая война требует соответствующих приготовлений – развертывания десятков дивизий, мобилизации сотен тысяч человек. Не стоит забывать, что периоды предшествующие Первой и Второй мировой, сопровождались всеобщим милитаризмом, когда европейские государства десятилетиями жили в режиме конфронтации, что считалось нормой. С 1991 года и до наступления войны в ДНР и ЛНР, горячие точки были уверенно вытеснены за пределы Европы, отвыкшей воевать. Варианты большой войны в Европе не прорабатывались ни американской, ни российской стороной, ни кем-либо еще с середины 80-х. На создание в Европе военных группировок, реально способных к участию в мировой войне, уйдут месяцы, если не годы.

Откровенно говоря, лично нам этот тезис не кажется убедительным и вот почему. В настоящее время только в Европе сосредоточены серьезные воинские контингенты и накоплено значительное количество вооружения и техники. Следует вспомнить традиционно вооруженные сепаратистские группировки, которые никогда и не собирались складывать оружие,добавьте сюда Белфаст, басков, постоянное наращивание американского военного присутствия в Болгарии, Прибалтике. Если учесть что до горячих азиатских точек рукой подать, то пламя мировой войны может взметнуться в любой момент, достаточно даже не искры, а лишь маленького ветерка. Кавказ, Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия, Египет - везде, где отметился своим присутствием зловещий носитель демократии аля-US. Все это не позволяет заявить, что мы живем в стабильном мире.

Смерть мировому капиталу4. Вторая мировая война и последующая холодная война имели характер идеологического противостояния (нацизм/коммунизм, либерализм/коммунизм), когда различные страны определяли свою принадлежность к тому или иному военно-политическому блоку, в том числе, исходя из государственной идеологии. В современном мире такие тенденции не наблюдаются: США и Россия не представляют принципиально отличные друг от друга модели общественного устройства.

5. Прошлые мировые войны были во многом вызваны переделом экономических сфер влияния между государствами-лидерами. Ныне основной тренд мирового развития – создание единого рынка, глобализация в рамках однополярного мира, которая принижает значение государственных образований как таковых. Международное взаимодействие держав отчасти вытесняется взаимодействием транснациональных корпораций (ТНК), которые не заинтересованы в неизбежном в случае глобальной войны разрушении производственных цепочек. Если локальные конфликты в Ираке и Афганистане можно было объяснить выгодами для американской экономики, оттягиванием экономического кризиса, то мировой конфликт, очевидно, не принесет корпорациям лишь убытки.

6. Основной источник прибыли современных корпораций – потребительская истерия. Бизнес-сообщество заинтересовано в том, чтобы «золотой миллиард» имел достаточный личный доход для регулярного приобретения новых автомобилей и гаджетов, для бесконечного кредитования граждан для покупки барахла. Мировая война – это переход к режиму экономии, это сдерживание потребительства, к которому совершенно не готовы транснациональные корпорации, привыкшие к сверхприбылям.

7. Третья мировая война в случае реализации наиболее негативных тенденций – это ядерная война. Даже ограниченное применение ядерного оружия на территории Америки и Европы приведет к ужасающим экологическим и социальным последствиям, на ликвидацию которых потребуются многие десятилетия и десятки миллиардов долларов. Даже в случае полного поражения России в ядерной войне, на «мировое сообщество» ляжет непомерный груз проблем – повышение уровня радиации в непосредственной близости от стран ЕС, миллионы беженцев, обнищание и озлобление населения. Очевидно, что прагматикам, составляющим американские и европейские элиты, такое развитие событий ни к чему, ведь российские нефть и газ можно получать с гораздо меньшими проблемами.

А может быть  все дело совершенно в другом?
 

Российская элита

Просмотров: 981 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!