Пятница, 29.03.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 27 » Обеспечение военнослужащих жильем - новости!
12:36
Обеспечение военнослужащих жильем - новости!
Правительство в очередной раз обсудило вопрос: что делать с очередью военнослужащих на получение жилья? Действительно, обеспечение жильем военных - одна из болезненных тем, не решенных прежним руководителем министерства обороны страны.
Министр обороны не раз докладывал Президенту страны о том, что очередь уменьшается, сокращается и скоро совсем исчезнет. Тем не менее очередь есть и порядок обеспечения военнослужащих жильем до сих пор не прозрачен. Люди по-прежнему вынуждены снимать углы и квартиры, ютиться у родственников и знакомых, нести совершенно необправданные лишения и расходы. Минобороны при этом также несет расходы, т.к. не может исключить военнослужащего, не обеспеченного жильем, из списков части.
По заявлению заместителя министра обороны Руслана Цаликова по состоянию на 1 января 2012 года в очереди на постоянное жилье стояло 82 тыс. 400 военнослужащих.
В течение 2012 года 42 тыс. военнослужащих получили квартиры и заключили договоры социального найма. На начало 2013 года численность нуждающихся в жилье составляла  почти 56 тыс. бесквартирных военнослужащих. Понятно, что такая нагрузка на бюджет в условиях нынешнего состояния экономики является серьезным обременением, а посему вопрос вновь был обсужден на заседании Правительства РФ.
Решение Правительства по итогам обсуждения вопроса о некоторых аспектах обеспечения деятельности Министерства обороны
В результате обсуждения вопроса на заседании 13 июня 2013 года Правительство дало следующие поручения:
1. Минобороны России (С.К.Шойгу) с участием Минфина России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти до 15 августа 2013 года внести в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», предусматривающий единовременную денежную выплату в качестве приоритетного способа обеспечения постоянным жильём военнослужащих и членов их семей.
 
2. Минобороны России (С.К.Шойгу), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Минрегиону России (И.Н.Слюняеву) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти: - провести с учётом состоявшегося обсуждения совещание по вопросу разработки порядка расчёта вводимого с 1 января 2014 года размера единовременной денежной выплаты военнослужащим на приобретение жилого помещения.
О результатах совещания доложить Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву; - до 1 декабря 2013 года внести в Правительство Российской Федерации проект соответствующего нормативного правового акта по данному вопросу в установленном порядке.
 
По сути дела, премьер-министр страны обозначил жесткий временной интервал Министерству обороны и Министерству финансов на разработку механизма единовременной денежной выплаты на покупку жилья военнослужащим и определение ее размеров.
 
Напомним, что в Минобороны этом вопрос находится в зоне повседневного контроля со стороны высшего руководства. Ежедневно департамент жилищного обеспечения министерства докладывает замминистру, отвечающему за выполнение планов обеспечения военнослужащих жильем, сведения о состоянии работы по судебным искам к минобороны. А исков этих немало!
Военнослужащие, не реализовав свое право на обеспечение жильем, обращаются в суды. В настоящее времянасчитывается примерно 1,5 тыс. судебных решений по России, которые минобороны обязано исполнить в кратчайшие сроки. 
Кроме того, ведется контроль за выполнения плана-графика ввода жилья строителями, и в случае его реализации есть возможность сокращания числа нуждающихся в том числе и за счет ввода этого жилья в строй.
Просмотров: 1465 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!