Пятница, 29.03.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Агентство тонкой информации

Новый курс!
Хочешь новостей?
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:
Разошли друзьям
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика
Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 19 » Ядерные силы США и России. Сравните!
20:38
Ядерные силы США и России. Сравните!

Америка хоронит «последний довод Кремля»


«Быстрый глобальный удар» может прорвать съежившийся ядерный щит России. Государственный департамент США обнародовал информацию о том, как выполняется российско-американский договор по сокращению стратегических наступательных вооружений. По информации на 1 марта 2012 года у России 1492 развернутые ядерные боеголовки на всех типах носителей, а у США – 1737. При этом развернутых носителей, то есть межконтинентальных баллистических ракет, тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет на подводных лодках у России 494, а у США – 812.

• Всего развернутых и неразвернутых носителей у стран 881 и 1040 соответственно. Эта информация отражает официально предоставляемую сторонами друг другу статистику и свидетельствует о том, что с 5 февраля 2011 года число развернутых боеголовок России сократилось на 45 единиц, а США – на 63.

Напомним, что договор СНВ-3 был подписан 8 апреля 2010 года президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой и предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков – до 700 единиц через 7 лет после вступления договора в силу.

• Таким образом, новые данные подтверждают первоначальные заключения экспертов, что Россия будет подходить к обозначенным СНВ-3 пределам «снизу», то есть наращивать мощь своих СЯС, а США «сверху», то есть уменьшать их.


• Примечательно то, что руководство самих Штатов это нисколько не смущает. Так, всего две недели назад, накануне саммита по ядерной безопасности в Сеуле Барак Обама заявил, что у США все равно слишком много ядерного оружия: «Я твердо уверен, что мы можем провести дальнейшие сокращения, и даже после этого будем способны обеспечить нашу безопасность и безопасность наших союзников», – сказал Обама.

• Напомним, что в феврале 2012 года западные СМИ сообщили, что министерство обороны США и представители служб национальной безопасности рассматривают планы радикального сокращения численности своих ядерных сил. Тогда говорилось о трёх вариантах: с 1790 боеголовок до 1000-1100, до 700-800 и до 300-400 единиц. Разумеется, предполагается, что Россия должна сделать симметричные шаги.

• О последних сообщениях по ядерному разоружению двух стран и возможности радикального снижения численности боеголовок в их составе корреспондент «СП» поговорил с известными российскими военными экспертами. Комментирует президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов:

• Поступившее сообщение является позитивным сигналом, посланным средствам массовой информации. Договор СНВ-3 предусматривает и обмен общими сведениями, и обмен телеметрией, так что ничего экстраординарного не произошло. Стороны доносят до общественности, что они избавляются от оружия массового уничтожения.

• Причем не избавляться от него они не могут, поскольку Россия и США являются членами договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). А в нем есть 6-я статья, в которой сказано, что владение ядерным оружием разрешено 5 странам не на веки вечные и не за какие-то особые заслуги перед человечеством, а потому что они будут вести такую политику, которая в конечном счете позволит полностью избавиться от этого средства уничтожения в их арсеналах.

• И нам действительно надо вести ясную и четкую стратегию, нацеленную на это, потому что иначе возникает вопрос со стороны неядерных держав: если ядерное оружие такое плохое, то почему вы его не сокращаете, а наоборот называете главным средством сдерживания агрессии против себя, но не позволяете нам им обзавестись.

– Однако есть информация, что США вынашивают планы еще большего взаимного сокращения числа ядерных ракет, вплоть до 300-400 единиц.

• В этом тоже нет ничего странного. В годы Холодной войны шла гонка наращивания количества ядерных боеголовок, и был такой американский министр обороны по имени Роберт Макномара, до сих пор считающийся одним из лучших министров обороны в истории США. Он разработал «Критерий Макномары» — критерий неприемлемого ущерба.

• Он строился на том, что ядерные силы необходимо строить таким образом, чтобы в ответном или встречном ударе в случае начала ядерной войны, на территорию СССР была доставлена тысяча мегатонных боеголовок. В те времена это гарантировало бы неприемлемый ущерб для противника и прекращение его существования как государства и его необратимую деградацию во всех отношениях. При этом это уничтожало бы две трети населения страны и 70-80% его промышленности.

• Потом, по мере того, как менялись отношения и договоры между двумя странами, пришли к выводу, что такого количества боеголовок Америке совершенно не нужно. Несколько лет назад Федерация американских ученых (в нее входит большое количество нобелевских лауреатов, и она является очень авторитетной) опубликовала работу, в которой ее сотрудники произвели соответствующий анализ и пришли к выводу, что если постоянно держать под прицелом 19 стратегических объектов на территории России, то в случае их поражения это приведет к тому, что наша страна фактически утратит способность к ведению войны.

• Но кроме подобного переосмысления шел еще один процесс, состоявший в понижении роли ядерного оружия, за счет увеличения качества и развитии технологий для обычного вооружения, прежде всего, высокоточного.

– А что об этом говорят не аналитики и нобелевские лауреаты, а сами военные США?

• Американские военные тоже не слишком любят ядерное оружие, потому что очень трудно планировать операцию, включающую применение ядерных средств. Стоит только начать, как результаты этого будут совершенно непредсказуемы, и никто точно рассчитать последствия такого шага не сможет. Как пойдет эскалация конфликта, тоже никому неизвестно.

• Если вы переходите эту черту и начинаете применять ядерное оружие, то логично предположить, что ваш оппонент тоже его применит в ответ, и на каком уровне вы остановитесь? Здесь возможна эскалация и по количеству, и по мощности. В этом случае миссии очень трудно планировать.

Однако высочайшая точность обычных вооружений позволяет доставить практически в любую точку земного шара несколько сот килограмм обычной взрывчатки и решить задачу избирательно, не применяя ядерного оружия со всеми его экологическими и военными последствиями.

• И действительно американцы все меньшую тяжесть в решении стратегических задач стали возлагать на ядерное оружие, но стали заменять его обычным. В результате появилась концепция «Prompt Global Strike» (Быстрый глобальный удар), которая очень активно сейчас развивается. Изначально она появилась как средство борьбы с террористической угрозой – уничтожения центров, групп, — но сейчас даже часть баллистических ракет «Трайдент» переделана из ядерных в обычные, и на стратегические баллистические ракеты тоже возлагается задача доставки обычных боезарядов, потому что с помощью системы GPS они могут обеспечить метровую и даже сантиметровую точность. То есть максимум в течение 40 минут США могут в любой точке земного шара выполнить поставленную задачу межконтинентальной баллистической ракетой.

– Тогда почему политика российских высших властей отличается от такого подхода?

• У нас несколько иной взгляд, потому что у нас ничего не получается с высокоточным обычным оружием, поэтому мы продолжаем делать маниакальный упор на ядерное оружие в обеспечении нашей безопасности. Мол, это наше основное средство сдерживания, и мы его будем развивать.

• Но мир неуклонно идет вперед, и нам рано или поздно придется следовать общемировым тенденциям, а ядерное оружие будет сокращать свое влияние и значение, в то время как высокоточное обычное оружие будет его наращивать. Поэтому появляются теории, которые говорят, что сокращать надо еще сильнее, потому что 1500 боеголовок, которые разрешены СНВ-3, в нынешних условиях тоже бессмысленны.

– Почему?

• Потому что мне, например, не хватает воображения, чтобы придумать такую политическую цель, во имя которой Америка была бы готова пожертвовать, скажем, Нью-Йорком или Лос-Анджелесом. Даже один мощный ядерный взрыв на территории США уже будет восприниматься как политическая катастрофа и неприемлемый ущерб. Сегодняшняя человеческая цивилизация настолько тонко настроена и развита, что она стала очень чувствительной к любому грубому внешнему воздействию.

– Существует точка зрения, что США выступают за резкое сокращение стратегических ядерных сил, потому что у них есть подавляющее преимущество над любой другой страной в обычных вооружениях. В таком случае сокращение ядерных арсеналов других стран даст Америке огромное преимущество над потенциальным противником, под которым подразумевается Россия. А система ПРО гарантировано собьет эти 300-400 оставшихся после сокращения ядерных ракет.

Я думаю, что это маниакальный бред имени господина Рогозина.

Совершенно иное мнение по этому вопросу у президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова:

• Я верю в искренность намерений Соединенных Штатов сократить количество стратегических ядерных боеголовок. У американцев в начале 2000-го года были жаркие военно-научные споры о том, нужны ли им эти мощные межконтинентальные баллистические ракеты, которых много, а боеголовок к ним еще больше, но при этом они бесполезны, так как не могут быть применены. Во времена существования Советского Союза они позволяли добиться превосходства в международном статусе, с их помощью делались попытки силового давления и так далее, но сегодня американцы доминируют по своей военной мощи во всем мире.

• 18 января 2003-го года Джордж Буш младший подписал концепцию нанесения быстрого глобального удара, которая переворачивает всю американскую военную политику. Была поставлена задача сокращать бесполезные сегодня стратегические ядерные вооружения. Кроме того, так как США не могут быть монополистами в этой сфере, они ведут политику всеобщего разоружения стратегических ядерных сил.

Американцы опираются на принятую Бушем концепцию, которая подразумевает применение десятков тысяч высокоточных крылатых ракет, включая миниатюрный тактический ядерный боеприпас. В результате такого удара в течение 4-6 часов они выводят любое государство из состояния управляемости и стабильности, что приводит к его поражению.

• И сейчас Соединенные Штаты добились того, что теперь они превосходят любое государство по целому ряду новых классов оружия: это миниатюрные ядерные боеприпасы, которые ничем не запрещены, боеприпасы с изменяемой мощностью, ядерные боеприпасы глубоко проникающего типа и т.д. Некоторые исследователи пишут, что США уже применяли их и в Ираке, и в Ливане и, возможно, в других странах.

– То есть разговоры о том, что у США слишком много ядерного оружия, это продуманный стратегический ход, имеющий целью разоружение геополитических противников?

• Конечно. Представим себе, что Россия, идя по пути сокращения стратегических ядерных сил, доведет себя до такого состояния, что американцы будут иметь возможность надежно перехватывать каждую нашу боеголовку. Что, будем от них отбиваться сухопутными войсками? Чтобы противопоставить Америке, у нас ничего кроме ядерного оружия нет. То же самое и с Китаем: у него что-то есть, но американцы в обычных вооружениях и малогабаритных ядерных средствах гораздо сильнее.

– Но США за последние 20 лет не произвели ни одной ядерной боеголовки. Нельзя же настолько полагаться на обычные вооружения и армию.

• Я не согласен с тем, что они вообще не производят ядерных боеголовок. Для стратегических баллистических ракет – скорее всего, нет, не производят. Но, тем не менее, они на всякий случай держат часть снятых боеголовок в качестве возвратного потенциала и не уничтожают их как мы, а хранят на складах.

• Во-вторых, они производят миниатюрные ядерные боеголовки, и есть подозрение, что они уже применяются для того, чтобы вызывать где-то цунами, землетрясение и т.д. Поэтому я бы не спешил утверждать, что они не производят вообще никаких боеголовок. В конечном итоге все продвигаемые инициативы по сокращению ядерного оружия на руку только американцам.

Просмотров: 7011 | Добавил: Пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Плеер
Новости и правда!